российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония обвинила Москву в нарушении воздушных границ

Два российских истребителя нарушили воздушное пространство Японии, заставив Токио направить в воздух несколько своих самолетов, заявляют японские власти.

Япония направила ноту протеста, после того как радары засекли два российских истребителя Су-27, на чуть более минуты приблизившихся к острову Хоккайдо.

Инцидент произошел вскоре после того, как премьер Японии Синдзо Абэ заявил о желании найти решение территориального спора с Россией, выступая в честь годовщины подписания договора 1855 года о принадлежности островов в Тихом океане, передает Би-би-си.

Российские военные отрицают, что истребители вторглись в воздушное пространство соседней страны – по их словам, самолеты выполняли плановый полет вблизи Южные Курил.

Эти четыре острова, которые являются предметом 60-летнего спора между двумя государствами, в Японии их называют «Северные территории». Из-за этого спора Россия и Япония до сих пор не заключили мирного договора по итогам Второй мировой войны.

Проблемный инцидент»Сегодня, около 03:00 (06:00 по Гринвичу), военные истребители, принадлежащие Российской федерации, нарушили воздушное пространство нашей страны над территориальными водами у берегов острова Рисири в Хоккайдо», – заявил МИД Японии.

Российские самолеты пролетели в южном направлении над Японским морем, а затем повернули на север и улетели обратно. Япония направила вслед за ними свои истребители F-2.

Представитель министерства обороны Японии Ёсихидэ Ёсида заявил, что остается неясным, было ли вторжение в воздушное пространство намеренным или случайным, но назвал этот инцидент «крайне проблематичным».

По словам Романа Мартова, представителя пресс-службы Восточного военного округа России, самолеты не вторгались в воздушное пространство Японии.

«Полеты морской авиации Тихоокеанского флота в этом районе проводятся регулярно в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, без нарушения границ других государств», – заявил Мартов.

Предыдущий инцидент, когда Япония обвинила российский самолет в нарушении своего воздушного пространства, произошел в феврале 2008 года.

За несколько часов до инцидента Абэ выступил перед бывшими жителями спорных островов и их потомками с речью, посвященной Дню Северных территорий, когда в Японии традиционно проходят митинги с призывами вернуть острова.

«В ходе телефонных переговоров я сказал президенту Путину, что я постараюсь найти обоюдно приемлемое решение, чтобы в конце концов решить проблему Северных территорий», – сказал Абэ.

В декабре прошлого года Абэ и Путин согласились возобновить переговоры о заключении мира.

Абэ, вступивший в должность премьер-министра в конце 2012 года, столкнулся с еще одним территориальным спором – с Китаем из-за островов в Восточно-Китайском море.

Япония, которая контролирует острова, называет их Сентаку, тогда как в Китае они известны как Дяоюй.

Две страны уже долгие годы спорят об этих островах, но конфликт стал набирать обороты в сентябре 2012 года, когда японское правительство выкупило три из них у частного владельца.

Токио – Москва, Ольга Радько

Токио – Москва. Другие новости 08.02.13

Нефть торгуется разнонаправлено. / Расходы бюджета ЕС могут сократиться на 50 млрд евро. / Пхеньян близок к созданию водородной бомбы. Власти КНДР пригрозили Западу. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках