российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Канадский офицер, работавший на ГРУ, получил 20 лет тюрьмы Ущерб, нанесенный им Британии, США и Австралии, «непоправим»

Суд в Канаде приговорил офицера Джеффри Пола Делайла, признавшегося в шпионаже в пользу России, к 20 годам лишения свободы, сообщает Лента.ру со ссылкой на France Presse. Кроме того, Делайл должен выплатить штраф в размере 111,5 тыс долларов. Эта сумма приблизительно соответствует гонорару, который он получил за шпионаж.

Младший лейтенант ВМС Канады Джеффри Пол Делайл был арестован в январе 2012 года. Как признался сам Делайл, он добровольно предложил сотрудничество российским спецслужбам в 2007 году. Тогда он служил в коммуникационном центре ВМС Канады «Trinity» в Галифаксе и имел доступ к данным разведок англоязычных стран – в первую очередь, американской и британской разведок.

Делайл признался, что в течение более чем 4 лет собирал информацию для ГРУ Генштаба РФ. В основном, по его словам, эти данные касались США, Великобритании и Австралии, а не Канады. Собранные материалы он отправлял в Генштаб 10-го числа каждого месяца, перенося данные со своего рабочего компьютера в электронную почту на личном ноутбуке. При этом Делайл и его заказчики использовали один аккаунт, сохраняя всю информацию в черновики – таким образом, им не приходилось отправлять письма. За шпионаж офицер получал 3 тыс долларов в месяц.

Хотя о том, какие именно данные были переданы Генштабу, ничего не сообщается, известно, что объем материалов был очень большим. Так, канадские спецслужбы называют ущерб от действий Делайла «непоправимым» и «астрономическим».

Сам осужденный полностью признал свою вину и раскаялся в совершенных преступлениях. Свои действия он объясняет семейными проблемами, а не желанием заработать: в 2007 году он узнал о том, что ему изменяет жена, и был «совершенно разбит». Делайл – первый канадец, осужденный за нарушение закона о безопасности информации, принятого после теракта 11 сентября 2001 года в США.

Торонто, Федор Коротков

Торонто. Другие новости 09.02.13

Мария Кириленко вывела сборную России вперед в матче с Японией на Fed Cup. / Норвежский биатлонист Свендсен выиграл спринт на чемпионате мира, россиянин Малышко – пятый. / Президент киевского «Динамо»: Мы не будем у России на подтанцовке. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках