российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китайские тайконавты вернулись на Землю

Спускаемый аппарат китайского космического корабля «Шэньчжоу-6» с двумя космонавтами успешно приземлился в регионе Внутренняя Монголия на севере Китая в понедельник в 04:32 по местному времени, передает Синьхуа. Тайконавты Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн пробыли в космосе пять суток. Это был второй пилотируемый космический корабль, запущенный на орбиту Китаем.

В отличии от полета двухгодичной давности, когда «китайский Гагарин» Ян Ливэй в течение всего времени пребывания на орбите не покидал кресла пилота, на модернизированном корабле «Шэньчжоу-6» Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн снимали скафандры, перемещались между возвращаемым и орбитальным отсеками, разогревали себе еду, спали в специальной зоне отдыха.

«Шэньчжоу-6» был отправлен на орбиту спустя почти ровно два года после осуществления Китаем первого пилотируемого запуска. Пекин придает своей космической программе огромное значение, рассматривая ее как источник национальной гордости и международного признания.

В ближайшие пять лет Китай рассчитывает начать строительство на околоземной орбите собственной космической станции, а со временем надеется отправить космонавтов и на Луну.

Выход человека в открытый космос Китай намерен осуществить в 2007 году. Об этом заявил на пресс-конференции начальник канцелярии пилотируемых космических программ Тан Сяньмин. По мнению специалистов, это может быть осуществлено с борта корабля «Шэньчжоу-7».

По материалам BBC, КМ.ру.

В мире. Другие новости 14.10.05

Американцы являются главными спамерами на планете. / Китайские космонавты вернулись на заданную орбиту. / К 2050 году на Земле будет проживать более 9 миллиардов человек. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках