российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия заступилась за Иран

Официальный представитель иранского МИДа Хамид Реза Асефи накануне заявил, что российская сторона заняла «позитивную позицию» в решении проблемы иранской ядерной программы. «Россия продемонстрировала позитивную позицию по проблеме ядерной программы Ирана», – сказал он, комментируя переговоры Госсекретаря США Кондолизы Райс с российским руководством по вопросу иранского ядерного досье во время ее кратковременного визита в Москву.

«Россия подтвердила свою позицию о необходимости решения иранской ядерной проблемы в рамках МАГАТЭ, и то, что Иран, являясь членом ДНЯО, имеет законное право на освоение мирных атомных технологий», – добавил Асефи.

Напомним, что в минувшую субботу глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Кондолиза Райс обсудили на переговорах в Москве проблему иранского ядерного досье.

Глава внешнеполитического ведомства России заявил, что Москва по-прежнему не видит оснований для передачи иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООН, так как «нынешняя ситуация позволяет активно продолжать работу над иранским ядерным досье через МАГАТЭ».

В свою очередь Райс заявила о том, что допускает как передачу ядерного досье Ирана в СБ ООН, так и возможность решения проблемы путем переговоров с Ираном.

По материалам «Правда.ру», «Труд.ру».

В мире. Другие новости 17.10.05

Китайские тайконавты вернулись на Землю. / Американцы являются главными спамерами на планете. / Китайские космонавты вернулись на заданную орбиту. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках