российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Боевики «Аль-Каиды» спасаются от беспилотников США при помощи русского оборудования В интернет попали инструкции для террористов (ФОТО)

В ранее захваченном террористами здании в городе Тимбукту в Мали обнаружен уникальный документ – инструкция для боевиков «Аль-Каиды». Фотокопия текста на арабском языке, по информации агентства AP, содержит 22 совета на тему «Как спастись от американских ракет и беспилотников». Инструкция для боевиков уместилась на трех страницах.

В основном, руководство террористической сети предлагает своим бойцам банально прикрываться тем, что попадется под руку: в документе упоминаются экзотические материалы для спасения, например, шины или разбитое стекло. Однако в инструкции есть две ссылки на оборудование российского производства, с помощью которого можно спастись от атаки беспилотного летающего аппарата, сообщает ИА «AlterNews».

«Выясните цель и миссию беспилотника, используя российскую компьютерную программу «Skygrabber» для просмотра частот и волн аппарата. Оборудование с программой доступно на рынке за $2,595. Его оператор должен разбираться в компьютерах.

Используйте радиопередающие устройства для того, чтобы создать помехи для беспилотника и отрезать его от управления. Моджахеды добивались этого с помощью аппаратов «Racal» российской сборки», – говорится в документе.

Текст инструкции не содержит информации, подпадающей под запрет террористической или экстремистской деятельности. Документ выложен в свободный доступ в оригинале и английском переводе.

Подлинность опубликованной инструкции, как и всякого документа, найденного спецслужбами, может вызывать сомнения. Указание на «российский след» может быть намеренной попыткой запутать общественное мнение, отмечает агентство. Многие аналитики часто напоминают об исторических связях американских спецслужб с «Аль-Каидой» и Усамой Бен Ладеном, установившихся еще во время «холодной войны». Впервые в эти сомнительные отношения пытаются втянуть российскую сторону.

Фотокопия текста на арабском языке содержит 22 совета на тему «Как спастись от американских ракет и беспилотников»

Москва – Вашингтон, Светлана Петрова

Москва – Вашингтон. Другие новости 22.02.13

Учебные заведения Рыбницы участвуют в российском гуманитарно-просветительском проекте. / Итальянских преступников перестали сажать. Государство не может им обеспечить конституционные 3 квадратных метра. / Встреча лидеров Альянса с президентом Тимофти провалилась. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках