российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Италии завершился первый день голосования

В Италии завершился первый день голосования на выборах в парламент, которые считаются ключевыми не только для решения экономических проблем страны, но и стабильности всей еврозоны. Голосование продолжается два дня, и участки снова откроют утром в понедельник.

Правоцентристский блок бывшего премьера Сильвио Берлускони, согласно опросам, в последние недели уверенно сокращал разрыв с фаворитом гонки – левоцентристской коалицией, возглавляемой Пьером Луиджи Берсани.

В итальянских выборах также участвует центристская коалиция, которую возглавляет уходящий премьер Марио Монти, передает Би-би-си.

В субботу Сильвио Берлускони дал подробное телеинтервью, что его оппоненты немедленно назвали нарушением правил избирательной кампании и запрета на ведение агитации за день до выборов.

Однако позже в избирательном штабе Берлускони пояснили, что интервью было записано с оговоренным условием, что показывать его будут в понедельник, после закрытия избирательных участков.

Когда бывший премьер Берлускони прибыл в воскресенье на избирательный участок в Милан, на него попытались наброситься три полуобнаженные активистки украинского движения FEMEN.

Феминистки прорвались сквозь толпу журналистов у избирательного участка и вскочили на столы для голосования, но не успели подойти к экс-премьеру. На спинах девушек был написан лозунг «Basta Berlusconi» (Довольно, Берлускони).

Как сообщается на сайте движения, Инна Шевченко, Оксана Шачко и Ельвир Дювель-Шарлес были тотчас же задержаны полицией. Девушек вывели на улицу, где полицейские с немалым трудом одели на полуобнаженных куртки и наручники.

Местонахождение задержанных пока неизвестно.

По данным социологических опросов, многие жители Италии готовы отдать свои голоса за «Движение пяти звезд» популярного комика Беппе Грилло, неофициальным лозунгом кампании которого является «те, кто против всех».

Выборы проходят за два месяца до запланированного срока, после того, как блок Берлускони отказал в поддержке технократическому кабинету Монти.

Голосование проходит на фоне глубокой рецессии и политики сокращения расходов, которая вызывает широкое общественное недовольство.

За ходом голосования в Италии внимательно следят в Брюсселе, обращая внимание на необходимость и дальше проводить политику жесткой экономики, жизненно важную для стабильности всей еврозоны.

В воскресенье голосование продолжится с 8 утра до 22 часов по местному времени. Избирательные участки вновь откроются в понедельник в 8 утра, а закроются в 15.00. Первые результаты ожидаются к вечеру понедельника.

В выборах нижней и верхней палат итальянского парламента имеют право участвовать 47 млн жителей Италии.

Левоцентристская «Демократическая партия» Берсани лидировала, согласно опросам, набирая 35% голосов.

Бывший коммунист Пьер Луиджи Берсани пообещал и дальше проводить реформы, начатые Марио Монти. Однако, по его мнению, в ЕС должны больше делать для того, чтобы стимулировать экономический рост и создавать рабочие места.

Однако за последние недели Сильвио Берлускони, критикуя политику экономии, сократил разрыв со своим оппонентом.

Третьим по числу возможных голосов, согласно опросам, на выборы идет «Движение пяти звезд» шоумена Беппе Грилло.

Эксперты полагают, что исход выборов отнюдь не предрешен, и велика вероятность появления так называемого «подвешенного парламента» – ситуации, при которой ни у одной из политических сил не будет большинства.

«Подвешенный парламент может вновь ввергнуть Италию и еврозону в пучину кризиса», – полагают эксперты компании Capital Economics.

Рим, Ольга Радько

Рим. Другие новости 24.02.13

«Манчестер Сити» в домашнем матче расправился с «Челси» (ВИДЕО). / Самбист Мирзаев, убивший москвича Агафонова, успешно вернулся в спорт. / В результате наводнений в Австралии погибло девять человек. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках