российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Италии завершились выборы в парламент Итоги голосования вызвали вздох облегчения в Европе

В Италии завершились двухдневные парламентские выборы, за ходом которых с волнением следила вся Европа. Хотя официальный подсчет бюллетеней завершится только во вторник, экзит-полы отдают уверенную победу левоцентристам во главе с лидером Демократической партии Пьером Луиджи Берсани. По оценкам экспертов, это означает, что в стране может быть сформировано относительно стабильное правительство, а третья экономика еврозоны получит шанс оправиться от рецессии. И самое главное – Сильвио Берлускони, возвращения которого во власть опасались лидеры многих государств ЕС, скорее всего, останется в оппозиции, пишет «Коммерсант».

Предварительные итоги итальянского голосования успокоили как европейцев, так и многих итальянцев: реванша Берлускони, похоже, не будет. Несмотря на то что популярность его партии «Народ свободы» стремительно росла в последние два месяца, сторонники экс-премьера так и не смогли опередить левоцентристов. И в правительстве почти наверняка представлены не будут.

Накануне итальянских выборов руководство Еврокомиссии и лидеры многих стран ЕС отчетливо давали понять: возвращение Сильвио Берлускони в правительство для них нежелательно. Экс-премьер, спровоцировавший отставку кабинета Марио Монти и досрочные выборы, провел свою кампанию под популистскими и зачастую антиевропейскими лозунгами. Если бы он вновь стал премьером или возглавил одно из ключевых министерств, последствия для итальянской экономики, как считают многие эксперты, были бы плачевными.

Предсказуемый и не столь амбициозный Берсани для Брюсселя куда более предпочтительный вариант. 61-летний выходец из Компартии ранее уже возглавлял министерства промышленности, транспорта и экономического развития.

Что же касается Сильвио Берлускони, то даже его появление на избирательном участке – в отличие от протокольного выхода к урнам Пьера Луиджи Берсани и Марио Монти – не обошлось без скандала. Именно на том участке, где должен был голосовать экс-премьер, «дежурили» три активистки движения Femen. Стянув с себя футболки и обнажив написанные на спине призывы «Basta Berlusconi!», они скандировали этот слоган в течение нескольких минут, отчаянно сопротивляясь полицейским. В этой связи некоторые европейские СМИ не преминули съязвить: «На сей раз Берлускони был не так рад встрече с полуобнаженными девушками, как обычно».

Главным же разочарованием дня стали для Берлускони данные экзит-полов. Левоцентристская коалиция его главного соперника Берсани получила от 35% до 37% голосов, опередив «Народ свободы» в среднем на 6%.

Впрочем, в Италии отрыв не столь важен – местная избирательная система устроена таким образом, что блок, занявший первое место (сколько бы голосов он ни набрал), получает 54% мандатов в Палате депутатов – нижней палате парламента. Так что для Берсани главным было победить, что он и сделал. Тем более что и в Сенате – верхней палате – у его сторонников будет одна из самых многочисленных фракций.

Чтобы сформировать правительство, коалиции во главе с Пьером Луиджи Берсани необходимо иметь большинство в обеих палатах парламента или искать поддержки у других политических сил – например, у центристов во главе с Марио Монти, набравших около 10% голосов. Окончательный расклад сил в Сенате (с Палатой депутатов все ясно уже сейчас) будет понятен после завершения подсчета голосов во всех 20 итальянских регионах.

«Сложная смешанная система распределения кресел в верхней палате может заставить Берсани вести долгие переговоры с оппозицией по каждому вопросу», – пояснила эксперт МГИМО Татьяна Зонова. Если в прошлом Сенате заседали в основном право- и левоцентристы, то в новом созыве может быть представлено не менее десяти партий. «Поэтому для Берсани очень важны, во-первых, северные области – Ломбардия и Венето, где сильны позиции союзников Берлускони из «Лиги Севера», а во-вторых – самые южные, включая Сицилию. Именно от этих регионов во многом будет зависеть состав будущего правительства», – считает эксперт.

По мнению аналитиков, приход к власти в Италии умеренного левоцентристского правительства может быть выгоден и Москве, традиционно поддерживающей тесные связи с Римом. «В наших отношениях особую роль играет энергетика. Именно это позволяет поддерживать тесные деловые, торговые контакты независимо от того, кто конкретно находится у власти, – напомнила Татьяна Зонова. – Поэтому если в правительстве Италии будут представлены уважаемые в Европе умеренные политики Берсани и Монти, России это сыграет на руку. Она получит в Евросоюзе влиятельных лоббистов».

Рим, Ольга Радько

Рим. Другие новости 25.02.13

Западная пресса: ФСБ подбирается к кинематографу. «Россией всегда правили сверху». / В Бангкоке зафиксирован рост продаж на рынке недвижимости. / Вьетнам и Таиланд вошли в Топ-10 предпочтений британских туристов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках