российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Во время российско-индийских учений на министров обороны чуть не упал миномет

Два инцидента произошли во время начавшейся в воскресенье активной фазы сухопутной части учений «Индра-2005». Во время выброски посадочных платформ с минометными комплексами с самолетов индийских ВВС Ан-32 одна из платформ с 120-мм минометом приземлилась буквально в нескольких метрах от смотровой площадки, где находились министры обороны РФ и Индии Сергей Иванов и Пранаб Мукхерджи. Никто не пострадал.

Несмотря на опасность, оба министра не испугались и даже не поднялись с кресел.

Второй инцидент произошел во время выброски российских десантников с самолетов Ил-76. У двух парашютистов во время приземления произошло схождение куполов парашютов. Российские парашютисты проявили мужество и выучку, что позволило им благополучно приземлиться.

Минометный комплекс приземлился в нескольких метрах за наблюдательным пунктом, а парашют от платформы накрыл находящиеся рядом сооружения и палатки с техникой и машинами.

За этим последовала высадка с высоты 200 метров индийских парашютистов, которая прошла успешно и была встречена аплодисментами со стороны наблюдателей и руководства учений.

С российской стороны высадку произвели 61 десантник и 3 боевые машины десанта с трех самолетов Ил-76. После успешной высадки, по замыслу учений, российские и индийские десантники двумя группами приступили к выполнению боевой задачи по уничтожению условной базы террористов и освобождению заложников.

Одним из красочных эпизодов учений стали показательные прыжки с парашютами российских спортсменов. Несколько военных девушек-парашютисток, точно приземлившихся в заданной точке, вручили министрам обороны двух стран живые цветы. Сергей Иванов выразил свое восхищение их мастерством, после чего сфотографировался на память вместе с ними.

Российско-индийские учения «Индра-2005» проходят на индийском полигоне, расположенном в пустыне в штате Реджистан.

«Индра-2005» – это обмен опытом в борьбе с терроризмом между Россией и Индией. Об этом министр обороны РФ Сергей Иванов заявил в беседе с российскими журналистами в Нью-Дели. «У индийских вооруженных сил, как и у наших, богатый опыт в борьбе с терроризмом. Есть чем поделиться», – сказал Иванов.

По его мнению, этот опыт можно применять не только на земле, но и с использованием вертолетов. «Не далее, чем 13 октября, мы получили новый опыт использования вертолетов в борьбе с терроризмом в окрестностях Нальчика», – отметил Иванов.

По материалам РИА «Новости».

В мире. Другие новости 17.10.05

Молдавия – беднейшая страна Европы. / Президент Туркмении выпустил сборник любовной лирики. / Россия заступилась за Иран. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках