российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Франции начал первый визит в РФ Олланд планирует обсудить ситуацию в Сирии и Мали

Президент Франции Франсуа Олланд начал свой первый визит в Москву. Встречаясь в четверг утром с французскими бизнесменами, он выступил за облегчение визового режима с Россией. Помимо этого на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным господин Олланд планирует обсудить ситуацию в Сирии и Мали.

«Мы готовы к облегчению визовых формальностей», – заявил Франсуа Олланд, выступая на встрече с представителями французского бизнес-сообщества в России. Такой шаг, по его мнению, будет способствовать укреплению связей между двумя странами. Прежде всего в сфере экономики: ежегодно французский бизнес инвестирует в Россию до €10 млрд, занимая по этому показателю третье место среди иностранных инвесторов (не считая офшорные зоны). В обратном направлении Россия инвестирует в разы меньше. Французский лидер отметил, что необходимо воодушевлять российских инвесторов, а также артистов, ученых и обычных туристов как можно чаще посещать Францию, пишет «Коммерсант».

Президент Олланд рассказал бизнесменам, что впервые встретил своего российского коллегу Владимира Путина в июне прошлого года. «До этого момента я его видел только по телевизору. И первое слово, которое мне сказал Владимир Путин, касалось наших экономических отношений», – вспомнил господин Олланд. «Это вполне укладывается в рамки объявленной господином Фабиусом (главой МИД Франции) политики экономической дипломатии», – пояснил президент. «Наша главная задача – расширение присутствия на российском рынке», – напомнил он сидящим в зале министрам иностранных и внутренних дел Лорану Фабиусу и Мануэлю Вальсу, а также директорам крупных французских предприятий, которые готовятся в ходе визита подписать ряд соглашений с российскими партнерами.

«Многие опасались, что, придя к власти, президент Олланд в своих действиях будет руководствоваться идеологией. Однако он показал себя крепким прагматиком, который прежде всего озабочен развитием экономических отношений между двумя странами, – пояснил «Ъ» генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский. – Об этом свидетельствует и тот факт, что, в отличие от Никола Саркози и Жака Ширака, глава государства впервые встретился в России с местным французским деловым сообществом». «Учитывая, что одна из главных проблем – искаженное восприятие России за рубежом, важно, что президент Олланд решил услышать о России не от своих советников или российских чиновников, а от людей, на постоянной основе работающих в стране», – считает эксперт.

Впрочем, одними торгово-экономическими вопросами повестка визита не ограничивается. В частности, на встрече с Владимиром Путиным будет обсуждаться ситуация в Сирии. Как заявил господин Олланд в эфире радиостанции «Эхо Москвы», он надеется, что через несколько недель международным сообществом будет найдено некое политическое решение, которое предотвратит дальнейшую эскалацию конфликта. При этом президент Франции заверил: Париж не намерен нарушать эмбарго ЕС на поставку оружия в Сирию. «Франция держит свое слово», – сказал он, отметив, что некоторые страны все-таки отправляют сирийской оппозиции вооружение.

Кроме того, в центре внимания будет находиться ситуация в Мали. «Ваш президент прекрасно понимает смысл операции, которую мы ведем, он понимает, что это не вопрос влияния, это не наше желание занять какую-то страну, чтобы защищать какого-то влиятельного человека в Африке или отстаивать наши позиции», – заявил «Эху Москвы» Франсуа Олланд. – Это борьба с терроризмом на нашей территории, а президент Путин ведет борьбу с терроризмом всеми доступными ему средствами». По его словам, если бы Франция не вмешалась в ситуацию в Мали, эта страна сейчас полностью находилась бы под контролем террористов.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 01.03.13

В Приднестровье простаивают два крупнейших завода. Но представители местной администрации считают, что «тревогу бить ещё рано». / Приднестровские строители считают, что правительство делит предприятия на «своих и чужих». / В столице Приднестровья открылся новый бассейн. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках