российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Берлине пройдет первое заседание бундестага

В Берлине во вторник пройдет первое заседание бундестага нового, 16 созыва. Сегодня предстоит избрать руководство парламента: председателя бундестага и шестерых его заместителей. Бундестаг возглавит политик ХДС Норберт Ламмерт. Традиционно на этот пост претендует представитель самой крупной парламентской фракции, каковой является ХДС/ХСС – у нее 226 депутатских мандатов.
Бундестаг избирает также канцлера ФРГ – однако, не на первом своем заседании. На голосование будет поставлена кандидатура председателя ХДС Ангелы Меркель. Таково было главное условие блока ХДС/ХСС, согласившегося сформировать правительство ФРГ совместно с социал-демократами.

По данным РСН, голосование в бундестаге по утверждению кандидатуры Меркель на пост канцлера состоится предположительно 21-25 ноября.

Накануне прошло первое заседание «коалиционной комиссии» ХДС/ХСС и СДПГ. Лидер ХДС Ангела Меркель выразила удовлетворение прошедшими переговорами. «Начало удалось», – заявила Меркель. По ее словам, на первом заседании «царил хороший дух содержательной дискуссии».
Решено создать 17 рабочих групп по ключевым проблемам для подготовки программы будущего правительства и руководящей группы комиссии из четырех человек. Рабочие группы будут заниматься непосредственно подготовкой тем для обсуждения на пленарных встречах.

Ангела Меркель назвала накануне членов коалиционного правительства, которых выдвинула правая оппозиция. На оставшиеся министерские вакансии рекомендованы 5 человек от ХДС и 2 от ХСС.
Вольфганг Шойбле должен будет вернуться на пост главы МВД. Во главе министерства обороны христианские демократы намерены поставить Франца Йозефа Юнга.
Сторонница Меркель Аннетте Шафан будет назначена министром науки и образования, Урсула фон дер Ляйен – министром по делам семьи, Томас де Мезьер станет руководителем аппарата федерального канцлера.
От младшего партнера в блоке консерваторов – баварской партии ХСС – в правительство будут назначены два человека. Это лидер партии Эдмунд Штойбер, который займет пост министра экономики, и Хорст Зеехофер, предложенный на должность министра сельского хозяйства.

Действующий канцлер Герхард Шредер в состав нового правительства не войдет. Вице-канцлером и министром по вопросам труда и социальных дел будет председатель СДПГ Франц Мюнтеферинг. МИД ФРГ возглавит бывший руководитель ведомства федерального канцлера Франк-Вальтер Штайнмайер (СДПГ).

Переговоры по созданию правительства «большой коалиции» между СДПГ и блоком ХДС/ХСС должны завершиться к 12 ноября.

По материалам ИТАР-ТАСС, «Лента.ру», «Сегодня.ру».

В мире. Другие новости 18.10.05

Новая угроза США: шторм «Вилма» набирает силу урагана. / Евросоюз готов запретить поставки птицы из Греции. / Ученые намерены научиться выращивать новые конечности. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках