российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузинский политик объявлен в розыск по линии Интерпола Эхо «Болотного дела»

Грузинский политик Гиви Таргамадзе, который подозревается в подготовке массовых беспорядков в России, объявлен в розыск по линии Интерпола, передает РБК со ссылкой на МВД России.

«С 1 марта на основании запроса ГУ МВД России по Москве Гиви Таргамадзе объявлен в международный розыск по линии Интерпола, он заочно обвиняется российскими правоохранительными органами по делу приготовления к массовым беспорядкам в Российской Федерации», – сообщили в пресс-службе. В ведомстве добавили, что эта мера необходима для последующей поимки, ареста и выдачи подозреваемого России.

Грузинский политик не согласен с обвинением и заявляет, что не знаком с российскими оппозиционерами и не имеет отношения к событиям на Болотной площади в мае 2012 года. Доказательства его встречи с оппозиционерами в Минске, которыми якобы располагают полицейские, он назвал сфабрикованными. В то же время политик заявил, что солидарен с российской оппозицией и виноват, скорее, в том, что не принимал участия в подготовке массовых акций.

В феврале 2013 года Гиви Таргамадзе был заочно арестован Басманным судом Москвы, но сам политик в интервью СМИ заявил, что свободу его передвижения не может ограничить «ни одно решение российского суда».

По версии следствия, бывший глава парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе в июне 2012 года согласился финансировать массовые беспорядки в России. В связи с этим в Минске состоялась его встреча с Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым. Фрагменты этого якобы имевшего место события были продемонстрированы каналом НТВ в фильме «Анатомия протеста – 2».

Тбилиси, Федор Коротков

Тбилиси. Другие новости 07.03.13

В Венесуэле началась церемония прощания с Чавесом. Страна погрузилась в семидневный траур. / Фюле: Лишение Власенко мандата – не европейский путь. / Суд: русская гимназия в селе Олэнешть была ликвидирована незаконно. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках