российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Венесуэле назначена дата выборов нового президента

Выборы в Венесуэле, на которых будет избран новый президент после смерти Уго Чавеса, пройдут 14 апреля, заявила избирательная комиссия страны.

Преемник Чавеса Николас Мадуро, в пятницу ставший исполняющим обязанности президента, будет претендовать на этот пост от партии власти, тогда как единым кандидатом от оппозиции, как ожидается, станет Энрике Каприлес, передает Би-би-си.

Уго Чавес скончался 5 марта после долгой борьбы с раком. В октябре прошлого года он был избран на четвертый срок, выиграв у Каприлеса. Тогда за Чавеса проголосовало 54% избирателей, а за его соперника – 44%.

Чавес впервые заговорил о преемнике в декабре прошлого года, когда его здоровье вновь ухудшилось, несмотря на предыдущие заверения о полном излечении.

Принимая присягу в пятницу, 50-летний Мадуро пообещал продолжать левую политику Чавеса. По данным соцопросов, Мадуро является фаворитом предстоящих выборов. По словам главы избиркома Венесуэлы Тибисай Лусены, кандидатам в президенты нужно будет зарегистрироваться до понедельника.

Вскоре после объявления даты выборов глава оппозиционной коалиции официально предложил баллотироваться Каприлесу, занимающему пост губернатора штата Миранда.

Каприлес написал в Twitter, что благодарен за номинацию и в настоящее время изучает заявление избирательной комиссии. «В ближайшие часы я объявлю о своем решении», – написал политик.

40-летний Каприлес, юрист по образованию, считается «центристом» и «гуманистом». По его словам, примером для него является экс-президент Бразилии Луиш Инасио Лула да Силва, который действовал в интересах бизнеса и инвесторов, но в то же время развивал социальные программы.

Роскошные государственные похороны Чавеса состоялись в пятницу. Миллионы венесуэльцев пришли проститься к гробу экс-президента, который выставлен в военном музее в Каракасе.

По словам Мадуро, покойный будет забальзамирован «точно так же, как Ленин и Мао Цзэдун».

Оппозиция бойкотировала церемонию приведения к присяге Мадуро, назвав ее неконституционной.

По их мнению, в соответствии с конституцией и. о. президента должен был стать спикер Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо.

Оппозиция также считает, что конституция предписывает провести выборы в течение 30 дней после смерти президента, тогда как выбранная местным ЦИКом дата не попадает в этот период.

Тем временем Мадуро в субботу провел первые дипломатические мероприятия как и.о. президента. Он принял участие в закрытой встрече с китайской делегацией, которая приехала на государственные похороны бывшего лидера Венесуэлы.

Мадуро заявил представителям Китая, что они «могут рассчитывать на боливарианское правительство и людей Венесуэлы, которые хотят углубить стратегическое партнерство двух стран».

Позже в субботу Мадуро посетил музей, где выставлен гроб Чавеса, вместе с президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой.

Каракас, Ольга Радько

Каракас. Другие новости 10.03.13

Сирийские боевики отпустили миротворцев ООН. / В Конго пропал российский вертолет. / Мимо Земли пролетел астероид размером с городской квартал. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках