российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Всемирный банк: Филиппинцы, работающие в других странах, отправляют домой ежегодно более 20 миллиардов долларов

По оценкам Всемирного банка, сегодня около 10 миллионов филиппинцев работают в других странах и посылают домой ежегодно более 20 миллиардов долларов. Но почти ничего из этих денег не откладывается и не инвестируется. Большая часть тратится на бытовые нужды и строительство более удобных домов.

_________________________________________________________________________________________________

Читайте также:

Гонконг достоин миграционной зависти. Авторская колонка «НР» // Из бывшей английской колонии – о до боли знакомом (ФОТО) > > >

_______________________________________________________________________________________

Международный фонд ООН по сельскохозяйственному развитию предложил мигрантов возможность не только зарабатывать деньги, но и вкладывать их в инициативы по созданию дополнительных источников дохода для своих соотечественников.

15 процентов населения Мабини, на юге Манилы, работает за границей. Этот район называют «маленькой Италией» – из-за большого количества мигрантов, которые вернулись и теперь здесь живут. Всего за несколько десятилетий аграрная деревушка превратилась в зажиточный поселок.

Роландо Падама работает швейцаром в Риме. Он приехал в родное село в отпуск и говорит, что перемены ему нравятся: «Здесь теперь все так хорошо. Построили прочные дома. Не так, как раньше, когда от любого урагана рушились дома и гибли люди».

Однако внешний вид может быть обманчив. Многие из этих вилл пустуют. Земледелием здесь никто не занимается, работы нет, сбережений тоже нет, и поэтому владельцы вилл, их построив, продолжают работать за границей. Организация «Атиха» пытается предотвратить негативные социальные последствия миграции.

Рассказывает ее исполнительный директор Эстрелла Май Дисон-Аньонуэво: «Если у семьи нет дохода, она полностью полагается на то, что ей присылают родственники из-за границы. И как только работник возвращается домой – они теряют доход, но у них нет и профессиональных навыков, чтобы как-то зарабатывать на жизнь».

«Атиха», вместе с Международным фондом ООН по сельхозразвитию, здесь, в Риме, проводит занятия по финансовой грамотности и инвестиционным перспективам для выходцев из Филиппин. Мигранты учатся делать сбережения и составлять бюджет. Им помогают начать собственный бизнес и инвестировать накопленные средства в сельское хозяйство.

Подготовлено по материалам Радио ООН

Манила, Василиса Егорова

Манила. Другие новости 18.03.13

СМИ: Земляки Януковича купили молочный комбинат в Одесской области и кинули российский «ВТБ». / Березовский выставил на торги «Красного Ленина». Чтобы вылезти из долгов. / Турецкая рок-группа «Смирительная рубашка» везёт в Кишинев альтернативную весну (ФОТО, ВИДЕО). Концерт состоится 23 марта в клубе «The Albion Territory». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках