российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гонконг достоин миграционной зависти. Авторская колонка «НР» Из бывшей английской колонии – о до боли знакомом (ФОТО)

В центре Гонконга состоялась традиционная акция местных трудовых мигрантов, борющихся за свои права, на которой присутствовали корреспонденты «Нового Региона». Читайте и смотрите наш репортаж с места событий о жизни гонконгских гастарбайтеров.

Надо сразу сказать, что миграционное законодательство в Гонконге, не в пример «нашему», российскому или украинскому – очень жёсткое. Мигранты, естественно, необходимы многомиллионному богатому городу-государству для выполнения различной неквалифицированной работы. Так, в восьмимиллионном Гонконге постоянно находятся до полумиллиона (!) филиппинок. В основном, они работают нянями и домработницами (филиппинские женщины высоко ценятся в этом качестве во всём мире), официантками в кафе и барах, уборщицами мусора; кроме того, очень популярны в городе женские рок-группы из Манилы.

Так вот, о нянях и домработницах. Об их «правах» строго заботится гонконгское законодательство. Филиппинкам, выполняющим какую-либо работу по дому, здесь законом гарантирован один выходной день в неделю – в воскресенье. А чтобы они сами или их «нерадивые» работодатели не вздумали сделать этот день рабочим, филиппинкам строго-настрого ЗАПРЕЩЕНО появляться в воскресенье дома! Заметим, своего дома у них, как правило, нет – няни и домработницы живут у своих «хозяев». И чтобы выполнить требование закона, они обязаны находиться с утра и до вечера на улице, на виду у всего города. Появись филиппинка в свой выходной по месту своего проживания, у подопечных малышей, она будет немедленно безжалостно задержана и депортирована из страны. Поэтому и превращается центр Гонконга в последний день уикенда в этакий проходной двор: на всех улицах, площадях и в переулках сидят тысячи женщин-филиппинок – они едят, дремлют прямо на мостовой, занимаются своими нехитрыми женскими делами. И так – до позднего вечера, когда они смогут, наконец, по закону отправиться домой или на работу.

И никто не возмущается, все довольны

Учитывая, что в воскресенье в центре Гонконга полно гастарбайтеров, активисты различных национальных общин так же проводят здесь свои акции. Вот замечательный плакат: «Love migrant workers! Love migrant welfare!», что примерно переводится как «Любить трудящихся мигрантов! Любить их благосостояние!».

Конечно, кто спорит, «Велфер» (социальное пособие, например, в США) это – очень и очень здорово!

Здесь же и вездесущие тайцы, которые, вопреки общему мнению, являются очень активными трудовыми мигрантами. За границами Таиланда (например, в Израиле, Палестине и Арабских Эмиратах) их постоянно находится в общей сложности несколько миллионов человек. Другое дело, что тайцы всегда, после завершения трудового контракта, возвращаются домой – чужие страны их совсем не прельщают. И если они туда едут, то только «на заработки», а вовсе не на постоянное место жительства. Вот и здесь активисты «Тайского регионального альянса в Гонконге» выставили на улице свой стенд и тут же ушли на «санук-сабай»: покушать и отдохнуть)).

А чтобы «рекламное место» не пустовало, они дополнили его рекламой тайского массажа. Молодцы!

А вот это – самые серьёзные ребята, которые идут в политику, чтобы защищать права и интересы трудовых мигрантов. Знакомьтесь – Тедди Казино!!!)) По всей вероятности, у него есть гражданство Гонконга, Тедди может выбирать и быть избранным, он призывает всех сочувствующих мигрантам голосовать за партийный список под номером 96. Сам Тедди хочет стать сенатором и защищать интересы гастарбайтеров. Здесь же и Honkong Bank почему-то присутствует.

На наш изощрённый взгляд – подобное является, скорее, антирекламой и чёрным пиаром. Представьте себе в той же Москве плакаты какой-нибудь партии, которая, надеясь пройти в Госдуму, обещает защищать интересы чеченцев, ингушей и дагестанцев?! ;–)) Много такая партия наберёт голосов? Но то – Москва, а мы находимся в Гонконге, где защита мигрантов, как и сами мигранты – дело не только обычное, как у нас, но – рутинное и хорошо организованное.

В целом, свидетельствуем, Гонконг, несмотря на обилие гастарбайтеров со всего света, является одним из самых безопасных городов мира. Мы смотрели, конечно, фильм «Воробей» про гонконгских карманников, и очень хотим посмотреть его вновь, но сами с какими-то криминальными историями в Гонконге не сталкивались ни разу. Хотя и забредали в самом центре и на окраинах города в «гетто» индийцев, малазийцев и вьетнамцев. Мы читали и слышали про местные «Триады», но смело утверждаем – в Гонконге всё спокойно! Может быть, благодаря именно этим «триадам», а, может быть, потому, что Гонконг – это сильное и, как нам показалось, по-настоящему народное государство.

Мы сюда ещё вернёмся и расскажем читателям «Нового Региона» о том, как в рамках капиталистической экономической системы в Гонконге мирно и успешно уживаются две противоборствующие политические системы. И уживаться они будут ещё пару десятков лет, пока «Особый административный район Гонконг» не войдёт окончательно и бесповоротно в состав Китайской народной республики.

Гонконг, Александр Щетинин

Гонконг. Другие новости 11.03.13

Тайская молодежь в восторге от футболок с портретом Гитлера (ВИДЕО). Гитлер «выглядит забавно», считают в Таиланде. / Почему лишение мандата защитника Тимошенко – тревожный звонок и для Юго-Востока. Авторская колонка Оксаны Шкоды. / Свалка по имени Киев: Как загадили столицу Украины (ФОТО). Авторская колонка Андрея Селезова. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки