российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай попросил США не реагировать на ядерные провокации Северной Кореи

Официальный Пекин попросил США не принимать мер защиты от возможной ядерной агрессии со стороны Северной Кореи. В частности, « меры конфронтационного характера», такие как усиление системы противоракетной обороны, вызовут, по мнению китайских союзников КНДР, «эскалировать политический антагонизм».

«Вопрос противоракетной обороны напрямую связан с политическим балансом и стабильностью как в регионе, так и в мире. Он также затрагивает взаимные стратегические интересы стран. Власти КНР надеются, что США будут действовать с позиций мира и стабильности, примут ответственное решение и будут вести себя разумно» – цитирует РБК заявление китайского МИД.

Ранее глава оборонного ведомства США Чак Хэйгел озвучил планы усилить систему противоракетной обороны страны, разместив на западном побережье страны 14 дополнительных комплексов. Их основной задачей станет перехват северокорейских межконтинентальных баллистических ракет, которые, по оценке американских экспертов, могут нести ядерный боезаряд.

Новые расчеты будут размещены в штате Аляска. С 2004 года на западном побережье в штатах Калифорния и Аляска уже несут боевое дежурство 30 комплексов ракет-перехватчиков.

Несмотря на попытки Вашингтона успокоить Пекин, Китай уже выражал «неудовольствие» усилением американских защитных систем. Также китайцы беспокоятся из-за продажи американцами противоракетных систем своим союзникам – Японии и Тайваню.

Вашингтон – Пекин, Алексей Усов

Вашингтон – Пекин. Другие новости 18.03.13

В Швейцарии отменили гол хоккеиста из-за расколовшейся шайбы (ВИДЕО). / Уроженка Украины получила срок за соучастие в краже антикварных книг в Неаполе. / Треть электрораспределительных сетей в Дубоссарах устарела. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках