российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Ираке начинается суд над Саддамом Хусейном

Вместе с бывшим диктатором перед специальным иракским трибуналом предстанут также семеро его соратников.

По словам защитника Хусейна, Халиля Дулайми, подсудимый настроен «очень оптимистично». Адвокат сообщил, что Хусейн уверен в своей невиновности.

В то же время Дулайми заявил, что считает судебный процесс незаконным и будет просить об отсрочке суда на три месяца. В интервью газете The Washington Post он сообщил, что дата начала судебных заседаний стала ему известна только 25 сентября. По словам адвоката, на подготовку к процессу ему нужно еще, как минимум, три месяца. Дулайми обвинил трибунал в форсировании событий с целью «ослабить защиту и отнять у нее возможность тщательно подготовиться».

Официальные представители трибунала сообщили, что отсрочка вероятнее всего будет предоставлена, в случае, если защита представит убедительные доводы в ее необходимости. Однако они затруднились сказать, сколько суд может дать времени адвокатам.

Сторонники Хусейна уже призвали соотечественников провести теракты в связи с началом суда. В заявлении, опубликованном в Интернете от имени партии Баас, говорится: "...приветствуйте нашего лидера..., осыпая пулями и минометным огнем оккупантов».

Рассмотрение обвинений в отношении верхушки партии Баас начнется с эпизода 1982 года, когда власти Ирака отдали приказ о казни 143 мусульман-шиитов в поселении Дуджаиль в ответ на покушение на кортеж Хусейна. Если подсудимые будут признаны виновными в смерти иракцев, им грозит смертная казнь через повешение. В общей сложности дело Хусейна включает 12 пунктов обвинения.

Суд на Хусейном будет проходить в охраняемом помещении, обустроенном на месте бывшей штаб-квартиры партии Баас на территории Зеленой зоны в Багдаде. Экс-диктатор будет находится в металлической клетке. Публику в зал не допустят, однако иракцы смогут наблюдать за процессом по телевизору. Заседания будут проводить пятеро судей, чьи имена держатся в секрете. Также в зале смогут присутствовать некоторые журналисты и наблюдатели.

Беспокойство по поводу законности иракского трибунала высказали и правозащитники. В докладе организации Human Rights Watch говорится, что деятельность специального трибунала «может повлечь нарушение международных стандартов честного правосудия».

По материалам BBC News.

В мире. Другие новости 19.10.05

Урагану «Вилма» присвоена четвертая категория. / Власти Египта намерены защитить туристов от террористов. / В Берлине пройдет первое заседание бундестага. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках