российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Удар в спину из Тихого океана: Вануату отзывает признание Абхазии В Сухуми всё опровергают

Островное государство Вануату подтвердило отзыв признания независимости Абхазии, заявив, что собирается начать переговоры по установлению дипломатических отношений с Грузией, сообщает Newsru.com со ссылкой на портал «Кавказ Online».

«Из официальных кругов Вануату стало известно, что они не устанавливали дипломатических отношений с Абхазией, власти страны собираются установить дипотношения с Грузией. Мы изучим этот вопрос и, после того, как узнаем все детали этого заявления, примем соответствующее решение», – заявила глава грузинского МИДа Майя Панджикидзе журналистам 19 марта в Баку.

Она отметила, что «если информация о желании установить дипотношения с Грузией будет официально подтверждена заявлением властей Вануату, если это их окончательное решение и оно не будет пересмотрено, то Грузия приветствует подобный шаг и готова в свою очередь установить дипотношения с Вануату».

Вокруг якобы признания Абхазии государством Вануату с самого начала было много неясности. 31 мая 2011 года абхазский МИД заявил о признании независимости Абхазии этим тихоокеанским островным государством. Данную информацию подтвердил и глава МИД Ваунату – Альфред Карло. Тогда официальный представитель МИД России Александр Лукашевич назвал это событие «успехом молодой дипломатии Абхазии».

Тем не менее, несколькими днями позже постоянный представитель Вануату в ООН Дональд Калпокас назвал клеветой распространенную ранее МИД Абхазии информацию. «Это клевета в наш адрес. Это неуважение», – заявил Калпокас в интервью газете The New York Times.

«Вануату не принимало никакого решения о грузинской провинции... Вануату признает суверенитет и территориальную целостность Грузии... У нас хорошие отношения с Грузией, и мы считаем, что скоро установим с ней дипломатические отношения», – заявил Калпокас телекомпании «Рустави-2» 3 июня 2011 года.

Несколько недель назад новозеландские СМИ вновь распространили информацию о том, что Вануату опять изменило свое решение – на этот раз в пользу независимости Абхазии. Но после этого «Международное радио Новой Зеландии» передало интервью с представителем МИД Вануату Джонни Коанапо, которой заявил, что Вануату заинтересовано в оформлении дипотношений с Грузией. Что касается признания независимости Абхазии, по словам, Коанапо, правительство Ваунату лишь рассматривало такую возможность.

На сегодняшний день независимость Абхазии признана Россией, Никарагуа, Венесуэлой и двумя тихоокеанским островными государствами – Науру и Тувалу. Остальные страны поддерживают принцип территориальной целостности Грузии и считают Абхазию ее частью.

Между тем, сегодня с заявлением выступили и в Сухуми. «Процесс международного признания Республики Абхазия носит необратимый характер, и с этим придется смириться и Грузии, и другим странам, которые сегодня занимают враждебную позицию по отношению к независимости и суверенитету Сухуми», – заявил МИД Абхазии в связи с якобы отзывом признания со стороны Республики Вануату.

Как отмечается в документе, к настоящему времени в адрес руководства Абхазии не поступало никакого официального уведомления о разрыве дипломатических отношений между двумя государствами, передает ИТАР-ТАСС.

«Факт признания Республики Абхазия Республикой Вануату и установления между двумя государствами дипломатических отношений официально закреплен в Совместном соглашении об установлении дипломатических отношений, подписанном премьер- министрами обеих стран 23 мая 2011 года», – отмечает внешнеполитическое ведомство.

«Нам хорошо известно о беспрецедентном давлении, которое оказывается со стороны Грузии и ее союзников – США, Австралии и ряда других стран на государства Азиатско-Тихоокеанского региона, признавшие независимость Республики Абхазия», – говорится в заявлении.

Профессор Международного Черноморского университета Георгий Мчедлишвили считает, что переменчивость политики тихоокеанского государства по отношению Абхазии связана с неким «торгом», который, по мнению эксперта, имеет место между РФ и Вануату, передает «Голос Америки».

«Я думаю, тут речь идет об элементарном торге, причем торге далеко не политическом, а самом что ни на есть денежном. Вспомним, как происходило признание Абхазии и Южной Осетии со стороны Венесуэлы и Науру – за 2 млрд и 50 млн долларов «помощи» со стороны России, выделение которой непосредственно совпало с признанием грузинских регионов.

Возможно, очень небогатая Вануату, которая лишь немногим впереди Науру и Тувалу по ВВП на душу населения, хочет выторговать больше, тем более что население этой страны в 20 с лишним превышает население Науру», – сказал Мчедлишвили в беседе с радиостанцией.

Тем не менее, политолог считает, что Грузии все же необходимо более тесное сотрудничество со своими стратегическими партнерами и продолжение усилий «политики непризнания» оккупированных регионов.

«Я считаю, что каждая страна – пусть даже карликовая, признающая Абхазию и Южную Осетию, пусть даже в результате прямой «взятки», это дипломатическое поражение Грузии и чревато усилением политической конфронтации внутри страны», – резюмировал Георгий Мчедлишвили.

Тбилиси, Федор Коротков

Тбилиси. Другие новости 23.03.13

Саша Грей в Одессе рассказала, что 80% ее поклонников живут на Украине и в России (ВИДЕО, ФОТО). / В тайском лагере беженцев из Мьянмы произошел сильный пожар. / В Приднестровье в результате аварии погиб 49-летний водитель. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках