российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Правительство Польши отправлено в отставку

Премьер-министр Польши Марек Белька подал в среду в отставку с занимаемого поста. Это произошло в первый день работы Сейма нового созыва и в соответствии с Конституцией страны.

Его состав был избран 25 сентября. Левоцентристские партии, которые до сих пор управляли Польшей, потерпели поражение. Наилучшего результата добилась консервативная пария «Закон и справедливость». Ожидается, что ее представителю Казимежу Марцинкевичу будет поручено формирование нового кабинета.

Обращаясь с заключительной речью к депутатам, Марек Белька сказал, что оставляет страну в лучшем состоянии, чем принял ее 18 месяцев назад. «Мы оставляем Польшу, в которой стало больше занятости, больше богатства и с более высокими темпами экономического роста, со стабилизированной экономикой и хорошими перспективами для развития», – сказал он. Себе в актив премьер-министр вписал снижение числа бедных и прекращение роста разрыва между богатыми и бедными. По его словам, его правительство оставляет новому составу парламента серию законопроектов, призванных улучшить работу во многих сферах социально-экономической и культурной жизни.

Ранее в среду перед депутатами на первом заседании Сейма выступил президент Польши Александр Квасьневский. Он заявил, что страна вступила на путь стабильного экономического и социального роста. По его словам, новая власть должна работать, исходя из новых реальностей Польши, являющейся членом Европейского Союза.

Сам Квасьневский вскоре также покинет пост главы государства, поскольку истекает его мандат. Имя нового президента должно быть названо в предстоящем втором туре президентских выборов.
По материалам «Интерфакс».

В мире. Другие новости 19.10.05

Судебный процесс над Саддамом Хусейном отложен на 28 ноября. / Число жертв землетрясения в Пакистане превысило 79 тысяч человек. / В Киргизии бунтуют заключенные. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках