российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Москва предлагает Вашингтону возобновить обсуждение ЕвроПРО Россия по-прежнему считает американскую систему угрозой

Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе телефонного разговора предложил своему американскому коллеге Чаку Хейгелу возобновить регулярные консультации по ЕвроПРО на уровне заместителей министров. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замминистра обороны Анатолия Антонова.

По словам Антонова, Шойгу сам позвонил Хейгелу около 17.30 мск, «чтобы поздравить его с назначением на должность руководителя ведомства», которое произошло месяц назад, сообщает Газета.ру.

«В ходе разговора наш министр подчеркнул необходимость возобновления российско-американского диалога по военным вопросам, по проблемам глобальной и региональной безопасности, включая проблему ЕвроПРО. Нас очень интересует дальнейшее развитие ситуации по ЕвроПРО, и наш министр предложил возобновить регулярные консультации по этой проблеме на уровне заместителей глав военных ведомств: с российской стороны – Анатолий Антонов, с американской – Джеймс Миллер», – сказал Антонов.

По его словам, Шойгу «выразил уверенность, что сбоя, а тем более хаоса в диалоге между министерствами обороны двух великих держав не должно быть». Антонов добавил, что Шойгу «еще раз подтвердил свое письменное приглашение американскому коллеге принять участие в международной конференции по проблемам евробезопасности, которая пройдет в мае в Москве».

«Одновременно российский министр предложил воспользоваться этой конференцией, на которую приглашены министры обороны всех стран НАТО, для проведения на ее полях заседания совета Российская Федерация – НАТО на уровне глав военных ведомств. Такое заседание можно было бы провести в Москве 24 мая», – сказал Антонов.

Ранее в понедельник помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что новые инициативы США в сфере противоракетной обороны не снимают главных претензий Москвы, и у России сохраняется озабоченность по этому вопросу. Он также сказал, что советник президента США по вопросам национальной безопасности Том Донилон 15 апреля прилетит в Москву для обсуждения новой конфигурации системы ПРО и, возможно, встретится с Владимиром Путиным.

В середине марта Чак Хейгел неожиданно сообщил о том, что CША намерены отложить как минимум до 2022 года размещение дополнительного типа ракет-перехватчиков в Польше и перебросить высвобождающиеся средства на размещение дополнительных ракет-перехватчиков на тихоокеанском побережье США для защиты от КНДР.

В то же время министр обороны подчеркнул, что размещение элементов системы в Польше и Румынии, запланированное на первом, втором и третьем этапе создания ПРО, будет реализовано к 2018 году как запланировано.

Вашингтон – Москва, Федор Коротков

Вашингтон – Москва. Другие новости 25.03.13

Ученые Эдинбурга создали «принтер» для воспроизведения стволовых клеток. / Брейвика не отпустили на похороны матери. / Новый Римский Папа хочет закрыть скандальный банк. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках