российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР грозит ударом по военным базам США Пхеньян нацелил ракеты на Гавайи и Гуам

Северная Корея привела в полную боевую готовность стратегические ракеты и артиллерию дальнего действия. В качестве целей ракетно-артиллерийских частей выбраны американские военные базы на Гавайях, острове Гуам и на североамериканском континенте. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Действия Пхеньяна, скорее всего, стали ответом на американо-южнокорейские военные маневры с участием стратегических бомбардировщиков Б-52, которые в КНДР расценили как угрозу, и на недавние переговоры Южной Кореи и США о военном взаимодействии. Накануне стало известно, что представители Минобороны Южной Кореи и США подписали План совместных действий на случай провокаций со стороны КНДР. Ранее Совбез ООН ужесточил санкции против Северной Кореи в ответ на проведенное 12 февраля на ее территории третье ядерное испытание. Резолюция позволяет блокировать банковские операции, замораживать счета, досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных денежных средств при подозрении, что они направлены на развитие ядерной программы Пхеньяна.

Напомним, на прошлой неделе Пхеньян заявил о готовности «в случае провокации» применить против Вашингтона и его союзников «высокоточное оружие», нанеся ракетные удары по военным базам США на Гуаме и Окинаве.

«США не следует забывать, что их военная база на Гуаме, с которой взлетают их бомбардировщики Б-52, и территория Японии, где располагаются их подводные лодки и база ВМС на Окинаве, находятся в зоне поражения наших высокоточных систем вооружения», – заявил 21 марта представитель военного командования КНДР.

Ранее Пхеньян уже угрожал нанести ядерный удар по территории США. Однако, по мнению ряда специалистов, у КНДР отсутствуют технологии, необходимые для ядерной атаки по территории США.

В феврале власти КНДР опубликовали в интернете видеоролик, изображающий президента США Барака Обаму и американских солдат в пламени ядерного взрыва. Текст на корейском языке утверждал, что США провоцируют Северную Корею на новые ядерные испытания.

В начале марта лидер КНДР Ким Чен Ын призвал военнослужащих готовиться к войне на территории противника. Тогда же Северная Корея разорвала все соглашения с Сеулом о ненападении и денуклеаризации, а также перемирие 1953 года в знак протеста против проведения ежегодных совместных учений США и Южной Кореи.

Ссылки по теме:

Пхеньян близок к созданию водородной бомбы /// Власти КНДР пригрозили Западу >>>

Северная Корея показала последствия ядерного удара по США >>>

Пхеньян, Наталья Аникина

Пхеньян. Другие новости 26.03.13

Эксперты: Европейские чиновники всё чаще говорят о необходимости разрешения конфликта на Днестре. / The Economist: Золотой век «Газпрома» заканчивается. Запад уговаривает Путина раздробить газовую монополию. / Сегодня в Одессе общественный транспорт будет работать до полуночи из-за футбольного матча Украина – Молдова. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках