российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Заместитель генсека НАТО предлагает России совместно сократить арсенал «Европа стабильна, но ее можно сделать еще стабильней»

Странам НАТО и России следует сократить количество тактического ядерного оружия в Европе, заявил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, пишет Newsru.com.

Хоть ситуация в Европе вполне стабильна, ничто не мешает сделать ее еще более стабильной, цитирует его «Интерфакс». «Ни у кого не вызывает озабоченности стабильность ситуации в настоящий момент, но мы полагаем, что можем достичь еще большей стабильности через транспарентность и взаимные сокращения по сравнению с нынешними уровнями», – сказал Вершбоу.

Заместитель генсека НАТО напомнил, что на саммите в Чикаго в мае 2012 года году была одобрена политика, направленная на проведение всеобъемлющего обзора оборонной сферы и действий по сдерживанию.

«Союзники очень ясно выразили свою большую заинтересованность в сотрудничестве с Россией: сначала повысить прозрачность существующих систем ядерных вооружений, которые есть в арсенале как НАТО, так и России, а потом посмотреть в будущее и обсудить возможность сокращений тактических ядерных вооружений, признавая, что это должно быть сделано на взаимной основе», – объяснил Вершбоу.

Для решения вопросов сокращения вооружения даже создан специальный комитет НАТО. Эта специальная структура координирует позицию и вырабатывает идеи в отношении разоружения.

«Мы надеемся, что совет «Россия – НАТО» – особый рабочий форум по контролю за оружием, по вопросам разоружения и нераспространения – может служить одним из механизмов для поиска общего подхода к этому вопросу», – сказал Вершбоу.

Но, по его словам, все эти дипломатические наработки только начаты и реальные результаты будут еще не скоро. «Диалог по этим вопросам находится еще на самой ранней стадии», – подчеркнул Вершбоу.

Дипломат также предположил, что двусторонний диалог Америки и России тоже зависит от решений НАТО и РФ, ведь «почти все ядерное оружие НАТО – это преимущественно принадлежащее США ядерное оружие».

Вершбоу был послом США в России. В феврале 2012 года его назначили заместителем генерального секретаря НАТО. Александр Вершбоу – карьерный дипломат, в 1998-2001 годах занимал должность постоянного представителя США в НАТО, с 2001 по 2005 годы был послом США в России.

Последняя должность Вершбоу, которую он занимал с 2009 года, – замминистра обороны США по вопросам международной безопасности. Вершбоу получил степень бакалавра в Йельском университете по вопросам отношений с Россией и странами Восточной Европы и защитил степень магистра по международным отношениям в Колумбийском университете. В этом году ему исполнится 60 лет.

Москва – Вашингтон, Федор Коротков

Москва – Вашингтон. Другие новости 29.03.13

Война нервов на Корейском полуострове: кто-то может случайно нажать на кнопку. / На вьетнамском курорте погиб турист из России. / Инцидент с лодкой вновь обострил китайско-вьетнамские отношения. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках