российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СРОЧНО! Умерла Маргарет Тэтчер ВИДЕО: Интервью Тэтчер советскому телевидению в 1987 году

Бывшая премьер-министр Британии Маргарет Тэтчер скончалась в возрасте 87 лет, сообщил в понедельник ее официальный представитель, на которого ссылается BBC. Агентство РИА Новости приводит слова представителя экс-премьера Лорда Белла: «С большой горечью Марк и Кэрол Тэтчер заявили, что их мать баронесса Тэтчер умерла после инсульта этим утром».

Представительница Консервативной партии, выпускница Оксфорда Маргарет Тэтчер стала премьер-министром Великобритании – первой в истории страны женщиной-премьером – в мае 1979 года, ушла в отставку в ноябре 1990 года. Во время своего премьерства получила прозвище «железная леди».

Тэтчер вела жесткую внешнюю политику, победила Аргентину в споре за Фолклендские острова, совместно с президентом США Рональдом Рейганом противостояла СССР в Афганистане, дистанцировалась от интеграционных процессов в Европейском Экономическом Сообществе. Во внутреннем плане проводила жесткий либеральный курс, разгромила профсоюзы, фактически выстояла в годовом противостоянии с шахтерами, была бескомпромиссной в вопросе Северной Ирландии.

Маргарет Тэтчер была первым западным лидером, встретившимся с Михаилом Горбачевым еще в декабре 1984 года. Тогда «железная леди» назвала будущего автора перестройки «человеком, с которым можно иметь дело». Тэтчер и Рейган всячески поощряли перемены в СССР и даже, как свидетельствуют некоторые публикации, добивались внедрения своих агентов влияния в советские органы власти, чем, по сути, ускорили развал Союза.

Лондон, Федор Коротков

Лондон. Другие новости 08.04.13

За три месяца Вьетнам посетили 85 тысяч российских туристов. / Во время полумарафона в Берлине умер 24-летний бегун. / В Европе зафиксирован рекордный уровень безработицы. Почти 24% молодых европейцев сидят без работы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках