российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Список Магнитского» не содержит громких имен Обама решил не идти на обострение с Кремлем

Министерство финансов США обнародовало в пятницу список российских официальных лиц в составе 18 человек, которые подпадают под визовые и финансовые санкции со стороны США в связи с делом Сергея Магнитского, передает «Голос Америки».

Список состоит в основном из лиц, которые в той или иной степени были непосредственно причастны к делу Сергея Магнитского – российского юриста и активиста борьбы против коррупции, который был арестован властями и скончался в тюрьме при невыясненных обстоятельствах в 2009 году.

В список, размещенный на сайте министерства, включены российские судьи Алексей Криворучко и Елена Сташина, бывший заместитель главы Следственного комитета Олег Логунов и бывший начальник СИЗО «Бутырка» Дмитрий Комнов.

Кремль уже предупредил, что публикация списка негативно скажется на американо-российских отношениях. Российские официальные лица также указали, что со стороны Москвы последует адекватный ответ.

Комментируя публикацию списка, официальный представитель Белого дома Джей Карни отметил, что «по вопросам о правах человека у США и России имеются разногласия, и мы честно и откровенно говорим об этом».

Ранее конгрессмен-демократ Джим Макговерн, который выступил главным спонсором так называемого Закона Магнитского, предложил список в составе 280 российских официальных лиц, против которых в соответствии с законом должны быть введены санкции за нарушения прав человека.

Но правительство США, похоже, придерживается более умеренной позиции. Также не подтвердились слухи о том, что в список попадут глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и лидер Чечни Рамзан Кадыров.

Член Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, демократ от штата Калифорния Брэд Шерман так прокомментировал ситуацию вокруг «Списка Магнитского»: «Положение закона, который требует обнародования этого списка, является частью законодательства, обеспечивающего для России огромные экономические преимущества. Я надеюсь, что президент Владимир Путин сосредоточит внимание своих соотечественников на режиме наибольшего благоприятствования в торговле с Россией и ее статусе в ВТО. К тому же существуют весьма закономерные разногласия по проблеме прав человека, особенно в том, что касается дела Магнитского, поэтому я считаю, что Америка должна оставаться верной своим принципам в этой области».

«Закон Магнитского» был принят в США в декабре 2012 года. Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении чиновников, причастных, по мнению администрации США, к смерти Магнитского или другим нарушениям прав человека.

Сергей Магнитский, работавший юристом в крупнейшей в России западной инвестиционной компании Hermitage Capital Management, раскрыл схему хищения 5,4 млрд рублей, в которой были замешаны сотрудники МВД. Позднее сам Магнитский был арестован по обвинению в коррупции теми самыми чиновниками, которые были причастны к раскрытой им преступной схеме. В 2009 году 37-летний юрист скончался в следственном изоляторе, куда его поместили в ожидании суда.

Приводим полный список лиц, подлежащих санкциям правительства США:

Леча Богатырев

Алексей Дроганов

Казбек Дукузов

Павел Карпов

Елена Хомина

Дмитрий Комнов

Алексей Криворучко

Артем Кузнецов

Олег Логунов

Андрей Печегин

Сергей Подопригоров

Иван Прокопенко

Олег Сильченко

Елена Сташина

Ольга Степанова

Дмитрий Толчинский

Светлана Ухналева

Наталья Виноградова.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 12.04.13

Минтранс Таиланда и британская компания организуют железнодорожную выставку. / Камбоджа сильно отстает от соседей в плане туризма. Сингапур и Таиланд являются лидерами Юго-Восточной Азии. / Выявлен новый эпизод истязаний русского ребенка в США. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках