российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
По всему Китаю предпринимаются экстренные меры по предотвращению эпидемии «птичьего гриппа»

Экстренная программа, утвержденная в Пекине, предусматривает стопроцентную вакцинацию всех птиц на местных птицефермах.

Власти города намерены запретить продавать на рынках живую птицу, а также вводят круглосуточный контроль на ведущих в столицу автомобильных и железных дорогах, в аэропорту Пекина.

В городе также создается 57 станций для наблюдения за перелетными птицами. На станциях специалисты будут отслеживать перелеты пернатых на зимовку.

В крупнейшем городе Китая Чунцин вводится обязательная вакцинация на всех птицефермах. На дорогах создается более 100 контрольных станций, задачей которых станет «перехват» подозрительных животных продуктов.

Шанхай уже ввел санитарный контроль для всех приезжающих людей. В частности, в обязательном порядке дезинфицируются подошвы обуви людей, прибывших в город. Безоговорочно уничтожается все мясо, птица и яйца, поставленные в Шанхай из районов, где отмечались случаи заболевания «птичьим гриппом».

Северо-западная провинция Китая Шэньси также вводит обязательную стопроцентную вакцинацию всех домашних птиц. Сотрудники органов по ветеринарному контролю направляются в большинство деревень провинции, где создаются постоянно действующие пункты наблюдения. Шэньси граничит с Автономным районом Внутренняя Монголия, где некоторое время назад была отмечена вспышка «птичьего гриппа».

В Сянгане (Гонконг) было объявлено, что если здесь будут зафиксированы случаи передачи «птичьего гриппа» от человека к человеку, то этот регион закроет все внешние границы.

В конце прошлой недели заместитель министра здравоохранения КНР Хуан Цзефу заявил, что китайские власти будут готовы закрыть границы КНР в том случае, если вирус станет передаваться от человека к человеку. «Если будет хотя бы один подтвержденный случай передачи вируса от человека к человеку, мы примем все необходимые меры, включая закрытие пропускных пунктов на китайской границе», – заявил высокопоставленный китайский чиновник.

Между тем, в Великобритании от птичьего гриппа умер попугай. У попугая, который умер в карантине, обнаружен птичий грипп, сообщила британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.

По официальным сообщениям, обнаруженный вирус относится к патогенному семейству вирусов H5, но пока не выяснилось, был ли попугай поражен вирусом H5N1, от которого ранее погибли минимум 60 человек в Азии.

В связи с тем, что привезенная из Суринама в Южной Америке птица находилась в карантине, статус Британии как страны, где пока нет птичьего гриппа, не изменился. До сих пор из Суринама не поступало сообщений об обнаружении птичьего гриппа.

Главный ветеринар Великобритании Дебби Рейнолдс заявила, что «подтвержденный случай не повлияет на статус Великобритании как свободной от заболевания, так как болезнь была обнаружена у ввезенной в страну птицы, которая находилась в карантине».

Умерший попугай был в составе партии птиц, которая прибыла в Великобританию 16 сентября. Эта партия была в карантине вместе с другой партией пернатых, привезенных с Тайваня. Сейчас все птицы в карантине проверяются, сообщили в британском департаменте по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственным делам.

Люди, которые были в контакте с этими птицами, на всякий случай проходят антивирусную терапию.

По материалам Труд.

В мире. Другие новости 24.10.05

В Азербайджане разбился российский вертолет КА-32. / Авиакатастрофа в Нигерии: погибли все пассажиры и члены экипажа. / Сомали: судно с украинским экипажем захвачено пиратами. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках