российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лех Качиньский намерен улучшать отношения с Москвой

Улучшение отношений с Москвой и Берлином лидер голосования Лех Качиньский назвал одним из приоритетов политики новой власти Польши. По его словам, двусторонние связи между Москвой и Варшавой могли бы улучшиться, если бы президент РФ Владимир Путин посетил с официальным визитом польскую республику.

Первым европейским «шагом» президента Качиньского может стать более позднее введение в стране евро, чем это было запланировано при вступлении Польши в Евросоюз. Действующий мэр Варшавы и кандидат в президенты от консервативной партии «Право и справедливость» в ходе предвыборной кампании не раз говорил, о том, что с опаской относится к Брюсселю и хочет отложить переход на евро. Качиньский уже сообщил, что референдум о введении евро в Польше пройдет в 2010 году. Одновременно он выразил уверенность, что Польша будет играть активную роль в европейской политике.

К настоящему моменту Лех Качиньский набрал, по данным Государственной избирательной комиссии Польши, 54,47% голосов избирателей. Лидер праволиберальной партии «Гражданская платформа» Дональд Туск – 45,53%. Явка составила 50,91%.

Как ожидается, официально результаты выборов президента Польши будут объявлены в понедельник в 14.00 по местному времени (16.00 мск) в Колонном зале Сейма Польши в присутствии высших должностных лиц государства.

Между тем действующий президент Польши Александр Квасьневский уже поздравил Леха Качиньского с победой. «Я поздравляю господина Качиньского, желаю ему успехов», – сказал Квасьневский в прямом эфире Польского общественного телевидения, обращаясь к победителю из президентского дворца.

Свои поздравления лидеру голосования направил и президент Франции Жак Ширак, выразивший надежду на «продолжение углубления двустороннего сотрудничества». Глава французского государства также пригласил Качиньского в Париж в начале 2006 года и заверил его «во всесторонней поддержке Франции».

По материалам РИА «Новости».

Ссылка по теме:

Выборы президента Польши: побеждает Лех Качиньский >>>

В мире. Другие новости 24.10.05

В Бишкеке начался митинг с требованием отставки Феликса Кулова. / Азия планирует ввести единую валюту по образцу евро. / Выборы президента Польши: побеждает Лех Качиньский. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках