российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Русский шпион» в Нидерландах получил 12 лет На него вышли через российских нелегалов в Германии

Суд в Гааге приговорил 61-летнего бывшего нидерландского дипломата Раймонда Путерая к 12 годам лишения свободы за шпионаж в пользу России, связанный с передачей секретных документов. По словам судьи, дипломат передал сотни документов о деятельности НАТО в Афганистане и Ливии, пытаясь погасить свои долги и позволить себе большие траты на роскошь.

По версии следствия, за свою работу бывший дипломат получил более 72 тыс евро (92 тыс долларов) с января 2009 по август 2011 года. Ранее прокуратура запросила 15 лет тюрьмы для Путерая. Бывшего консульского служащего арестовали в амстердамском аэропорту Схипхол в марте 2012 года при попытке улететь в Таиланд.

Как особо отметили представители прокуратуры, Путерай мог бы вылететь в Бангкок более дешевым рейсом без пересадок, но он намеревался сесть на самолет до Вены, чтобы передать там секретные данные на USB-носителе.

Нидерландские спецслужбы вышли на дипломата после того, как в Германии была арестована семья – Андреас и Хейдрун Аншлаг, которые, как выяснилось, также работали на российскую разведку, передавая информацию Путерая в Москву.

Супруги впоследствии предстали перед судом в Штутгарте, после чего выяснилось, что голландский шпион встречался с ними от 20 до 30 раз. В случае обвинительного приговора им грозит до 10 лет тюрьмы.

Адвокат Путерая на суде заявил, что его подзащитный, так и не признавший вину, пытался помочь Аншлагам «найти новое жилье», которое супруги будто бы хотели приобрести в нидерландской провинции Зеландия.

Гаагские прокуроры подчеркнули, что подозреваемый «без малейших сомнений» передал российской разведке личные данные семерых своих коллег, сделав их уязвимыми для попыток шантажа.

Разоблачениям в Германии и Нидерландах предшествовал шпионский скандал в США, когда группу россиян, в том числе Анну Чэпман, уличили в шпионаже.

В Нидерландах Путерая называют самым крупным шпионом в новейшей истории страны. В свою очередь, в Германии дело Аншлагов характеризуют как самый громкий шпионский скандал со времен падения Берлинской стены.

Интригу процессу придает тот факт, что разведчики-нелегалы были внедрены на территорию Германии, когда сотрудник КГБ, а ныне президент России Владимир Путин проходил там службу под прикрытием должности директора дрезденского Дома дружбы СССР-ГДР.

Амстердам, Федор Коротков

Амстердам. Другие новости 23.04.13

Хакеры виртуально «ранили» Обаму и реально обрушили фондовый рынок. / Президент Молдовы подписал указ о назначении Лянкэ исполняющим обязанности премьер-министра. / Президент Приднестровья поощрит лучших молодых учителей и воспитателей. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках