российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Ирана: Израиль «должен быть стерт с карты мира»

Такое заявление сделал сегодня президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в ходе конференции «Мир без сионизма». В конференции принимали участие 3 тыс. консервативно настроенных студентов, которые скандировали: «Смерть Израилю», «Смерть Америке».

Иран отказывается признать Израиль и нормализовать с ним отношения. «Исламский мир не позволит своему давнему врагу жить в самом центре» мусульманского мира, отметил Ахмади Нежад.

На это заявление тут же последовала реакция. Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази осудил заявление иранского президента. «Если такое заявление было сделано, то оно неприемлемо. Я категорически его осуждаю», – заявил глава МИД Франции. Дуст-Блази сообщил, что направил послу Ирана во Франции требование о встрече с намерением «получить объяснения».

Кроме того, официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан также осудил это заявление. Макклеллан отметил, что Вашингтон обратил внимание на данное заявление и отнесся к нему «крайне серьезно». «Это усиливает подозрения, которые есть у нас относительно ядерных намерений Ирана», – заявил Макклеллан.

Стоит отметить, что такое заявление президента Ирана может поставить под угрозу переговоры по ядерной проблеме Ирана. Напомним, что Иран заявляет о готовности к переговорам по своей ядерной программе со всеми членами МАГАТЭ и другими странами без всяких предварительных условий. Об этом сообщил, выступая накануне в Москве на заседании совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), первый вице-президент Ирана Парвиз Дауди.

По его словам, Иран приветствует переговоры с «евротройкой» (Великобритания, Германия Франция) и другими странами для осуществления прав иранского народа в развитии мирной атомной энергетики.

Он подчеркнул, что «Иран признает только МАГАТЭ и его устав» и требует «полного и недискриминационного подхода к выполнению устава МАГАТЭ». Дискриминацию прав отдельных стран на развитие Иран рассматривает как серьезную угрозу, продолжил он, и добавил, что «это может поставить под сомнение существование Договора о нераспространении ядерного оружия».

Пока из всей «евротройки» свое отношение к заявлению про Израиль высказала лишь Франция. Остается подождать и посмотреть, как отреагируют на это Германия с Великобританией и, конечно же, Израиль.

По материалам РБК.

В мире. Другие новости 27.10.05

Калоева приговорили к 8 годам строгого режима. / Урок политологии от крымских «авторитетов»: Лев Миримский предлагает одному из лидеров ОПГ «Сейлем» пост «замминистра МВД Крыма» (АУДИО). / Латвия окончательно закрыла границы для Березовского. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках