российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: Россия завершит поставку С-300 сирийской армии

Несколько российских и израильских информированных источников опровергли появившуюся в западной прессе информацию о том, что Москва якобы отказалась поставлять Сирии зенитно-ракетные комплексы С-300, передает «Русская служба Би-Би-Си».

Накануне британская газета The Sunday Times сообщила со ссылкой на высокопоставленного российского чиновника, что договоренность об отмене поставок была достигнута в ходе «напряженных» переговоров между Владимиром Путиным и израильским премьером Биньямином Нетаньяху в Сочи.

«Нас очень беспокоит эта ситуация; большое российское сообщество в Израиле является важным фактором в наших отношениях, поэтому мы этого не допустим», – цитирует издание заявление чиновника. В качестве ответного хода израильские власти, по его словам, пообещали воздерживаться от авиаударов по Сирии.

В тот же день в израильской прессе появилось опровержение этой информации. Представитель правительства Израиля сообщил порталу Ynetnews, что «эта история оторвана от реалий». «Это сказки. Никакого соглашения между Путиным и Нетаньяху достигнуто не было. Это еще одна фантазия», – заявил он.

Российские источники газеты «Коммерсант», знакомые с ходом переговоров в сфере военно-технического сотрудничества с Сирией, тоже называют информацию о поставках С-300 «не соответствующей действительности». «Все заключенные ранее контракты будут выполнены в полном объеме», – уверяет собеседник издания.

Правительственный источник портала Ynetnews также отметил, что от российской стороны следует ожидать многочисленных проволочек и задержек по этому вопросу. «Русские могут использовать это как своеобразный козырь в переговорах, не доводя сделку до конца», – полагает представитель кабинета министров.

В минувший четверг командующий ВВС Израиля генерал-майор Амир Эшель заявил, что комплексы С-300 все еще не попали к президенту Башару Асаду, а лишь находятся на пути в Сирию. При этом, по его словам, как только это оружие попадет в руки сирийцев, это в корне изменит расстановку сил в регионе, чего Израиль допустить никак не может.

«Сирия может развалиться в любую минуту. В такой ситуации многочисленные террористические группировки захотят заполучить контроль над оружием Асада. Мы со своей стороны должны быть готовы к войне за считанные часы», – сказал он.

16 мая американская газета The New York Times, ссылаясь на собственные официальные источники в США, сообщила о том, что Россия также поставляет в Сирию противокорабельные ракетные комплексы «Бастион», вооруженные ракетами «Яхонт».

Такие ракеты, по мнению американских экспертов, позволят Дамаску эффективнее противостоять военному флоту западных стран в случае, если те, например, попытаются установить морское эмбарго.

Российские эксперты отмечали, что контракт на поставки систем «Бастион» был заключен еще в 2007 году, но они не были реализованы в полном объеме. Соглашение о поставках четырех батарей С-300 в Сирию было подписано в 2010 году, и, по некоторым данным, их планировалось завершить до конца 2013 года.

10 мая глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не планирует поставлять новые партии оружия в Сирию и сейчас реализует поставки в рамках уже имеющихся контрактов. Министр пояснил, что Россия выполняет ранее взятые обязательства на поставку оборонительного вооружения, чтобы Дамаск смог защитить себя от ударов с воздуха.

Лондон – Москва – Иерусалим, Федор Коротков

Лондон – Москва – Иерусалим. Другие новости 27.05.13

В Мексике вратарь забил решающий гол в добавленное время (ВИДЕО). / Завтра в Кишинёве состоится встреча политических представителей Молдовы и Приднестровья. / Американский эксперт: Москва не против экономической интеграции Молдовы в ЕС. Но она против НАТО. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках