российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Куба впервые за многие десятилетия согласилась принять помощь от США

Помощь США направлена на восстановление страны после урагана «Вильма». В свою очередь стоит отметить, что Вашингтон в августе отклонил предложение Гаваны об отправке более тысячи врачей в Новый Орлеан, для оказания помощи пострадавшим от урагана «Катрина».

По словам представителя госдепартамента США Шона Маккормака, во вторник Вашингтон направил Гаване дипломатическую ноту, в которой содержалось предложение о помощи, и на следующий день получили положительный ответ. «Это первый раз, когда они приняли предложение о содействии», – добавил он. Теперь, по словам представителя внешнеполитического ведомства, к поездке на Кубу готовятся трое американских экспертов. Они на месте займутся оценкой масштабов разрушений и определением объемов необходимой помощи, которую Вашингтон предоставит через неправительственные организации

Напомним, что в начале этой недели, перед приходом «Вильмы» на Кубу, около 60 тыс. жителей Острова Свободы покинули свои жилища, однако, некоторые остались. Заграждения, защищающие Гавану от морской воды, были прорваны, и улицы города затопила вода, доходившая людям до пояса. Сотни человек приходилось спасать. В июле, когда на Кубу обрушился ураган «Деннис», американцы тоже предлагали помощь, однако Фидель Кастро, поблагодарив, от нее отказался.

Две страны не имеют дипломатических отношений с 1959 года, когда к власти на Кубе пришел Фидель Кастро. США продолжают придерживаться политики жесткого экономического эмбарго в отношении южного соседа.

По материалам ВВС.

В мире. Другие новости 28.10.05

За счет контрабанды нефти режим Саддама Хусейна получил $11 млрд.. / Израиль продолжает бомбить Сектор Газа. / Глава иранского МИД пообещал многотысячные демонстрации. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках