российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Народ Турции обещает бороться до отставки премьера Эрдогана США и ЕС осудили полицейское насилие над протестующими

США призвали власти Турцию быть сдержаннее в отношении участников широкомасштабных антиправительственных и антиисламских протестов, охвативших всю страну. В заявлении официального представителя Белого дома Лауры Лукас говорится, что мирные демонстрации – «часть демократического волеизъявления».

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, в свою очередь, выразила глубокую озабоченность фактами насилия со стороны полиции в отношении манифестантов в Стамбуле и других турецких городах. Глава европейской дипломатии указала на чрезмерное применение силы сотрудниками турецкой полиции. В ходе массовых протестных акций арестованы около 2 тысяч демонстрантов. Участники народных волнений обещают бороться до тех пор, пока турецкий премьер, обвиненный в авторитаризме и насаждении ислама, не уйдет в отставку.

В Анкаре и Стамбуле произошли серьезные столкновении протестующих с полицейскими. Правоохранители применили слезоточивый газ, а также водометы. По данным СМИ, утром в понедельник, 3 июня, протесты продолжились.

Народные волнения в большинстве городов Турции вспыхнули в минувшие выходные. Началось всё со Стамбула. Сначала местные активисты выступали против вырубки парка на главной стамбульской площади Таксим, на месте которого власти планируют построить то ли торговый центр, то ли копии казарм оттоманской эры. В ночь на субботу полиция разогнала протестующих, после чего на улицу вышли десятки тысяч человек. Протестная акция быстро переросла в недовольство политикой турецкого премьера и правящей Партии справедливости и развития. Волнения приняли общенациональный характер. Протестующие требуют отставки исламистского правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Манифестанты считают, что премьер-министр хочет исламизировать страну. Также их не устраивают ограничения на продажу алкоголя. В Анкаре сотни демонстрантов расположились в городском парке и распивали там алкогольные напитки, протестуя таким образом против введенных на прошлой неделе ограничений на продажу и рекламу спиртного.

Стоит отметить, что недовольство политикой турецкого премьера объединило совершенно разные силы: левых и ультралевых, студентов, профсоюзных активистов, националистов, кемалистов, курдов и футбольных фанатов.

По последним данным, в Стамбуле не утихают народные протесты. Ночные столкновения протестующих с полицией в старом стамбульском районе Бешикташ, в которых участвовали около 10 тыс. человек, стали самыми кровопролитными за все время волнений. Мечети, магазины и расположенное неподалеку здание университета превратились в перевязочные пункты, где оказывается первая помощь раненым.

В Стамбуле и Анкаре до глубокой ночи раздавался вой автомобильных гудков и грохот кастрюль и сковородок, в которые колотили жители с балконов в поддержку протестующих.

Также сообщается, что манифестанты в Анкаре, Стамбуле, Измире и ряде других городов строили на улицах баррикады. Полиция отвечала слезоточивым газом. Многих демонстрантов рвало от концентрации газа, у многих также начался сильный кашель, отмечает корреспондент BBC. Несмотря на жесткие действий полиции, протестующие обещают продолжать борьбу до тех пор, пока не добьются отставки премьер-министра.

По данным властей, за два последних дня в 67 городах Турции были арестованы более 1700 участников народных волнений. В социальных сетях появились сообщения о том, что полиция переходит на сторону протестующих. В частности, сообщается, что в столице страны Анкаре «15 полицейских перешли на сторону протестующих и применили перечный газ против коллег, выполняющих приказ власти душить мирных демонстрантов».

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, тем временем, осудил участников акций протеста, заявив, что своими действиями они «подрывают демократические устои». Он отверг обвинения оппозиции в том, что его правительство является авторитарным и происламистским. Эрдоган заявил, что за протестами стоят маргинальные группировки, поддерживаемые из-за рубежа.

Вашингтон – Брюссель – Стамбул, Ольга Панфилова

Вашингтон – Брюссель – Стамбул. Другие новости 03.06.13

На Филиппинах самолет выкатился со взлетно-посадочной полосы. / К 1 сентября в Молдове могут закрыть десятки школ. / На Суматре начал извергаться самый высокий вулкан. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки