российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Турции за антиправительственную деятельность арестованы 24 блогера

В городе Измир на западе Турции арестованы 24 человека, которые подозреваются в разжигании беспорядков в социальных сетях и в распространении антиправительственной пропаганды, передает агентство DHA.

Читайте: Протесты в Турции продолжаются пятую ночь подряд >>>

Еще 14 блогеров объявлены в розыск. Как сообщил представитель местных властей, доказательства противоправной деятельности задержанных были обнаружены у них на компьютерах, передает РСН.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал сервис микроблогов Twitter «нарушителем спокойствия» в государстве и источником дезинформации. «Социальные сети тревожат общество», посетовал глава турецкого правительства в одном из интервью.

Тем временем в результате беспорядков в турецкой столице Анкаре во вторник пострадали 787 человек. В Стамбуле, где акции протеста начались почти неделю назад, за участие в беспорядках в течение дня задержаны 76 жителей города. При этом, как передает CNN Turk, все задержанные в предыдущие дни были отпущены из полиции.

Эрдоган принес извинения пострадавшим от действий полиции при разгоне акций протеста, напоминает Agence France-Presse, однако это не успокоило протестующих. Антиправительственные акции объединили даже фанатов вечно соперничающих футбольных клубов «Галатасарай», «Бешикташ» и «Фенербахче», отмечает агентство.

Беспорядки в Турции начались после того, как полиция разогнала лагерь защитников парка на площади Таксим в Стамбуле. Горожане начали протестовать против вырубки деревьев, но вскоре лозунги переросли в политические. Демонстранты обвиняют правительство Эрдогана в усилении авторитаризма и насаждении консервативного ислама и требуют его отставки.

Акции протеста уже охватили почти всю страну. Сообщалось о двух погибших, причем один из них скончался от огнестрельных ранений.

Измир, Дарья Неклюдова

Измир. Другие новости 05.06.13

Протесты в Турции продолжаются пятую ночь подряд. / Австрия ожидает пика наводнения. / Переговоры по территориальному вопросу между РФ и Японией будут возобновлены 20 июня. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки