российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Греция: Сделка с «Газпромом» не состоялась из-за жадности русских

Газпром принял решение не подавать заявку на участие в приватизации DEPA из-за неустойчивого финансового положения греческой компании, сообщил журналистам официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.

«Мы не получили достаточных гарантий, что финансовое положение компании DEPA не ухудшится к моменту завершения сделки. Уже сейчас компания испытывает серьезные проблемы с неплатежами потребителей, ей предстоит реструктуризация по выделению подразделения DESFA, участникам тендера не предоставлены гарантии неухудшения режима государственного регулирования DEPA. Все это создает значительные риски, влияющие на стоимость компании, а цену сделки предлагается зафиксировать уже сейчас, без учета этих факторов», – сказал он.

По словам Куприянова, процедуры согласования и оформления покупки DEPA после подведения итогов тендера могли бы занять около года. В связи с высокой вероятностью того, что за это время финансовое положение DEPA может радикально ухудшиться, было принято решение заявку на ее покупку не подавать.

В свою очередь, передает РБК, греческие СМИ со ссылкой на источники в Афинах сообщили, что «Газпром» не стал подавать окончательную заявку на покупку DEPA из-за неразрешенных разногласий по поводу будущей цены на газ для греческих потребителей. Российский газ обходится Греции примерно на 30% дороже, чем Евросоюзу в среднем, и греческие власти надеялись, что Газпром снизит цены в случае приобретения DEPA.

Ранее стало известно, что объявленный властями Греции тендер по приватизации газовой компании DEPA провалился. Срок приема предложений от потенциальных покупателей истек в понедельник в 14:00 мск, однако ни одной заявки так и не поступило.

Главным претендентом на покупку DEPA считался Газпром, по неофициальным данным, готовый заплатить за нее 900 млн евро. В качестве еще одного претендента называлась компания M&M Gas – совместное предприятие греческих фирм Motor Oil и Mytilineos. Однако считалось, что шансы M&M на победу в тендере невелики, поскольку компания выражала готовность заплатить лишь 550 млн евро.

Афины, Федор Коротков

Афины. Другие новости 10.06.13

Партия «Возрождение» и Славянский университет проводят благотворительную акцию «Книги-детям». За весьма короткий период русскоязычным школам страны было подарено около 9000 книг. / Британская «Мата Хари» призналась в измене своей стране. / Сенсационное мнение: «Газпром» рухнет и погубит Путина. Капитализация компании снизилась вчетверо!. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки