российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США признали: Россия – крупнейший обладатель сланцевой нефти

Россия занимает первое место в мире по запасам сланцевой нефти с ресурсами в объеме 75 млрд баррелей. Об этом сообщается в исследовании на сайте Управления энергетической информации США (EIA), на который ссылается Лента.ру.

Второе место по объемам извлекаемых запасов занимают США (58 млрд баррелей), третье – Китай (32 млрд баррелей). Крупные запасы сланцевой нефти располагаются также в Аргентине, Ливии, Венесуэле и Мексике. Мировые запасы этого вида нетрадиционного сырья оценены в 345 млрд баррелей, что составляет 10% от извлекаемых запасов всей нефти.

В исследовании оцениваются также запасы сланцевого газа. По этому показателю первое место занимает Китай (31,57 трлн кубометров), второе – Аргентина (22,71 трлн кубометров), третье – Алжир (20 трлн кубометров). США, где добыча сланцевого газа сейчас наиболее развита, занимают четвертую строчку с запасами в 18,83 трлн кубометров. Россия по запасам сланцевого газа оказалась только на девятом месте с запасами в 8 трлн кубометров. Ресурсы газоносных сланцев во все мире оценены в 206 трлн кубометров, что составляет 32% от мировых извлекаемых запасов природного газа.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 10.06.13

Беженцев из КНДР укрыли в посольстве Южной Кореи в Лаосе. / Самолет запрещенной в ЕС индонезийской компании аварийно сел на острове. / Немецкий банк решил открыть хранилище золота в стабильном Сингапуре. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки