российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МИД России заступился за Сирию

Совет безопасности ООН в понедельник рассмотрит резолюцию, призывающую Сирию к сотрудничеству с международной комиссией по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири. В докладе комиссии говорится о вероятной причастности к этому преступлению высокопоставленных представителей сирийских спецслужб.

Согласно резолюции, подготовленной США, Францией и Великобританией, в случае отказа Дамаску грозят международные санкции. Впрочем, не факт, что все члены совета безопасности ООН резолюцию поддержат. В частности, с критикой в адрес документа выступил российский МИД.

Москва выступает против попыток превратить Совет безопасности ООН в следственно-процессуальный механизм по проблеме Сирии. США, Великобритания и Франция пытаются не только поддерживать комиссию по расследованию убийства бывшего премьера Ливана Рафика Харири, но и внедряться в сферу ее компетенции. Об этом глава российского МИДа Сергей Лавров заявил в понедельник в Нью-Йорке.

Накануне Сергей Лавров изложил позицию России на встрече со своими коллегами. Но, по его словам, окончательно вопрос решится на сегодняшнем заседании Совбеза. «Главное, – по словам министра, – не торопиться с выводами и досконально продумать, какой должна быть позиция Совета Безопасности ООН».
При этом Сергей Лавров отметил, что доклад комиссии, в котором прямо указывается на причастность сирийских спецслужб к убийству Харири – промежуточный, и сейчас задача ООН – помочь членам комиссии встретиться с представителями сирийских властей.
Напомним, что экс-премьер Ливана Рафик Харири был убит в Бейруте 14 февраля 2005 года. После его смерти в Ливане прошли многотысячные митинги, которые в итоге привели к выводу из страны сирийских войск.

По материалам радио «Эхо Москвы», «Интерфакса».

В мире. Другие новости 31.10.05

Популярность президента США Джорджа Буша продолжает падать. / Ураган «Бета» приближается к Никарагуа. / Признаки заболевания птичьим гриппом зарегистрированы в Японии. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках