российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Реакция Эрдогана на акции протеста в Турции обнаруживает опасные параллели с Путиным

«Нападение было настолько же жестоким, насколько предсказуемым. В пятницу Эрдоган проводил в Стамбуле конференцию представителей ЕС. Ходили слухи, что премьер-министр Турции отправит подразделения полицейских по борьбе с уличными беспорядками, чтобы они очистили от демонстрантов площадь Таксим, которую они заняли мирным путем 12 дней назад, как только европейские гости улетят домой», – сообщает корреспондент The Guardian Люк Гардинг.

Так оно и случилось: полиция окружила площадь во вторник в 6:00, открыв стрельбу резиновыми пулями и распылив слезоточивый газ, говорится в статье, цитирует которую InoPressa.

«Столкнувшись с выбором, вступить ли в диалог с этим новым, полным жизни гражданским движением или сокрушить его, Эрдоган пошел по второму пути. Безусловно, его реакция на повсеместные выступления граждан обнаруживает опасные параллели с другим автократическим лидером, который недавно оказался в затруднительном положении, – с Владимиром Путиным», – полагает Гардинг.

«Усиливающая раскол тактика Эрдогана могла быть напрямую позаимствована из сценария Путина», – пишет журналист. Вместо того чтобы говорить с демонстрантами, он обвинил в организации протеста смутный иностранный заговор. Многие критиковавшие его журналисты уже сидят в тюрьме. Его правящая «Партия справедливости и развития» делает угрожающие заявления о запрете Twitter.

«Когда газ плыл над площадью Таксим во вторник, Эрдоган сделал заявление, что протестному движению в Турции пришел конец. И снова он не прав? Сколько бы залпов слезоточивого газа ни дала полиция, Турция вступает в новый период борьбы», – считает автор статьи.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 12.06.13

Эксперт Фонда Карнеги предлагает менять формат приднестровского урегулирования (ВИДЕО). / Косарчук дал рекомендации правительству Лянкэ на первые 100 дней. / Американский эксперт: Нельзя допустить федерализации Молдовы, поскольку Украина будет следующей. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки