российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США считают, что в Сирии применялось химическое оружие

Белый дом пришел к выводу, что силы президента Сирии Башара Асада применяли химическое оружие «в малых масштабах», заявил советник президента США Бен Родс.

По его словам, число жертв этих химических атак оценивается в 100-150 человек. При этом у Вашингтона нет надежных свидетельств применения химического оружия повстанцами, сказал Родс.

«Теперь у нашего разведывательного сообщества имеется оценка с высокой степенью уверенности в том, что химическое оружие применялось в малых масштабах режимом Асада в Сирии. Президент говорил, что применение химического оружия изменит его расчеты, и так и случилось», – подчеркнул Родс, передает Би-би-си.

По его словам, вывод о применении отравляющих веществ, в том числе нервно-паралитического средства зарин, основывается на свидетельствах с мест боевых действий, «описаний физиологических симптомов» предполагаемых жертв, а также лабораторных анализах образцов, полученных от предполагаемых жертв.

По словам представителя Белого дома, президент Барак Обама принял решение увеличить помощь, включая и военную, оппозиционному Высшему военному совету Сирийской свободной армии.

Он не пожелал вдаваться в детали, ограничившись замечанием о том, что это «будет другая по масштабам помощь, отличная от той, которую мы оказывали до этого». По словам сенатора-республиканца Джона Маккейна, речь идет о поставках оружия, сообщает «Коммерсантъ».

«Президент ясно заявлял, что применение химического оружия, либо его передача террористическим группировкам, станет красной линией для США», – добавил советник Барака Обамы.

Последние цифры ООН свидетельствуют, что конфликт в Сирии является самым затяжным и кровавым из всех, развернувшихся в последние годы в арабском мире. Он единственный, перешедший в фазу полномасштабной гражданской войны с участием армии.

Число погибших возросло особенно сильно после того как в июле прошлого года начались действия повстанцев в районе Дамаска и Алеппо, двух крупнейших городов страны. С тех пор в Сирии каждый месяц гибнет по 5 тысяч человек. Такого не было даже в Ираке на пике тамошнего конфликта в 2006 году.

ООН предсказывает не только дальнейший рост числа жертв, особенно среди мирного населения, но и новую волну массового исхода сирийских беженцев, тысячи которых уже сейчас заполнили лагеря в соседних странах.

Сирийские повстанцы и правительство обвиняют друг друга в использовании химического оружия, но отрицают факт его применения со своей стороны.

Согласно только что опубликованным ООН данным, в Сирии за два года гражданской войны было убито не менее 93 тысяч человек. Это на 30 тысяч превышает предыдущие оценки ООН, относившиеся к периоду до ноября 2012 года.

По сведениям авторов доклада, опубликованного ООН, с июля прошлого года в Сирии гибли по 5 тысяч человек ежемесячно. В документе отмечается, что эти цифры могут быть занижены, так как нередко о смертях никто не сообщает.

Около 80% убитых – мужчины, однако в докладе содержатся также документальные данные о гибели более 1700 детей в возрасте до 10 лет. Отмечаются также случаи пыток и казней, которым подвергались отдельные дети и целые семьи, включая новорожденных.

Дамаск, Дарья Неклюдова

Дамаск. Другие новости 14.06.13

Премьер-министр Турции и протестующие начали переговоры. / В Молдове начинает свою деятельность экспертный клуб «Стратегия Молдовы». / «Высокопоставленным чиновникам Украины поставляют «мальчиков» на заказ, а отказавшихся насилуют и убивают» (ФОТО, ВИДЕО). Экс-депутат пикетировал генпрокуратуру Украины. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки