российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Протестующие в Турции добились уступок по парку Гези Эрдоган пообещал сохранить парк до референдума и наказать полицию

Власти Турции во главе с премьером-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом сегодня ночью провели в Анкаре первые с начала массовых народных протестов переговоры с гражданами страны, выступающими против авторитарной политики главы правительства и исламизации страны. После встречи с демонстрантами Эрдоган пообещал заморозить проект по реконструкции парка Гези в центре Стамбула, из-за которого волнения охватили сначала Стамбул, а затем и другие города страны. Парк останется неприкосновенным до решения арбитражного суда, объявил турецкий премьер. При этом, по его словам, судьбу Гези определит референдум среди жителей Стамбула.

Встреча с протестующими продолжалась более трех часов. В народную делегацию, участвовавшую в переговорах, вошли, в частности знаменитые актеры, певцы и два члена протестной группы «Солидарность Таксима», уточняет Euronews.

По словам заместителя председателя турецкой правящей партии Хусейна Челика, решено провести референдум среди жителей Стамбула, чтобы понять, чего ни хотят. «Итоги референдума будут применены напрямую», – заявил чиновник.

Кроме того, премьер Эрдоган пообещал провести расследование фактов гибели и ранения демонстрантов и наказать полицейских, которых признают виновными в злоупотреблении служебными полномочиями и чрезмерном применении силы.

Манифестанты охарактеризовали встречу с властями позитивно и подчеркнули, что дальнейшие шаги обсудят с остающимися в парке Гези коллегами. По словам одного из представителей «Платформы солидарности Таксим» Тайфуна Карамана, сегодня на площади Таксим пройдет митинг, в ходе которого граждане выскажут свое мнение об итогах встречи с представителями властей.

Как отмечает западные СМИ, встреча с премьер-министром в Анкаре проходила на фоне новой волны протестных акций в стране. В Стамбуле же этой ночью было относительно спокойно. Вечером на ставшей оплотом сопротивления площади Таксим демонстрантов живой цепью загораживали от полицейских их сестры, матери и бабушки.

Как сообщал «Новый Регион», накануне премьер Эрдоган высказал последнее предупреждение участникам антиправительственных протестов, собравшимся в центре Стамбула, призывая их покинуть территорию парка Гези. На это он дал демонстрантам 24 часа.

Масштабные акции протеста в Турции начались две недели назад с митинга против реконструкции парка Гези в Стамбуле и сноса Культурного центра Ататюрка и превратились в широкое движение против авторитаризма премьера Эрдогана и исламизации страны.

Анкара – Стамбул, Наталья Аникина

Анкара – Стамбул. Другие новости 14.06.13

Митингующих в Казахстане будут пытать на дыбе и посылать на гладиаторские бои. Помимо этого на допросах сотрудникам полиции предлагается разрешить заставлять арестантов совокупляться с домашними и дикими животными, отрезать узникам гениталии, выбивать зубы, выкалывать глаза. / Глава ПМР: Никакой военной угрозы Приднестровье для Молдовы не представляет. Он предлагает Кишинёву решать вопросы в сфере экономики. / В аэропорту Римини в багаже рейса из Москвы обнаружены «бесхозные» 54 тысячи евро. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки