российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пентагон опубликовал список опасных узников Гуантанамо

Администрация США впервые обнародовала список самых опасных узников военной тюрьмы в Гуантанамо (Куба). В понедельник, 17 июня, Пентагон направил его в комитеты по делам вооруженных сил Сената и Палаты представителей Конгресса США, а также в газету Miami Herald, которая сообщила об этом на своем интернет-сайте.

Как отмечает издание и передает NEWSru.com, в число так называемых «бессрочных заключенных, которых слишком опасно переправлять (в другие тюрьмы или страны), но нельзя судить из-за недостатка доказательств», изначально входили 48 человек.

Двое из них – оба афганцы – уже скончались: один покончил с собой, а другой умер в результате сердечного приступа. Из оставшихся в живых 26 являются гражданами Йемена, десять – Афганистана, трое – Саудовской Аравии, по двое – Кувейта и Ливии, еще по одному – Кении, Марокко и Сомали.

«Некоторые из этих заключенных сейчас участвуют в голодовке или получают питание принудительно. В частности, это кувейтцы Фавзи аль-Одах и Файез аль-Кандари, а также йеменец Абдал Малик аль-Вахаб», – отмечает газета.

Президент США Барак Обама подписал распоряжение о закрытии тюрьмы 22 января 2009 года, через два дня после вступления в должность. Однако на базе в Гуантанамо по-прежнему содержатся 166 заключенных, напоминает «Русская служба BBC».

Среди узников тюрьмы есть и гражданин России Равиль Мингазов, который в начале апреля отказался встречаться с представителями российских властей.

Большинство узников в Гуантанамо содержатся без предъявления официальных обвинений.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 18.06.13

США и ЕС объявили о планах заключить уникальный торговый пакт. / На площади Таксим вновь собрались демонстранты. / В нигерийской школе боевики убили девять человек. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки