российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Девять стран мира отказали Сноудену в убежище

Восемь европейских стран отказали бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену в получении политического убежища, сообщает Лента.ру со ссылкой на BBC News. Речь идет о Германии, Испании, Австрии, Ирландии, Финляндии, Норвегии, Польше и Швейцарии. Кроме того, Сноуден получил отказ от властей Индии.

В остальных странах либо еще официально не подтвержден сам факт обращения за политическим убежищем (как в случае с Францией и Венесуэлой), либо прошение находится в стадии рассмотрения.

Ранее Сноуден решил отказаться просить убежище в России. По информации РИА Новости, об этом 2 июля рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, причиной такого решения стали выдвинутые Москвой условия, а именно требование прекратить деятельность, которая наносит ущерб США.

При этом Песков подчеркнул, что Россия по-прежнему не планирует экстрадировать Сноудена «в страну такую, как США, где применяется смертная казнь». «Россия никогда никого не выдавала, не выдает и не будет выдавать. Случаи, которые имели место, были связаны с обменами», – цитирует слова пресс-секретаря «Интерфакс».

О том, что Сноуден запросил политическое убежище в России и еще в 19 странах, стало известно 2 июля из заявления на сайте проекта WikiLeaks. Сообщалось, что еще 30 июня он подал документы в московское консульство в аэропорту «Шереметьево» с тем, чтобы затем его сотрудники распространили официальные запросы в представительства других стран.

Список Сноудена включал Россию, Австрию, Бразилию, Боливию, Венесуэлу, Германию, Италию, Индию, Ирландию, Испанию, Кубу, Китай, Нидерланды, Никарагуа, Норвегию, Польшу, Финляндию, Францию и Швейцарию.

Лондон, Федор Столяров

Лондон. Другие новости 02.07.13

Спикер молдавского парламента: Тирасполь пытается устроить Кишинёву ловушку. / Приднестровские фотохудожники Фёдор и Татьяна Зотьевы выставили свои работы в Бендерах. / Чеченские боевики в Сирии разграбили католический монастырь и казнили священника (ВИДЕО 18+). «Пополнение» для сирийских боевиков вербуется на Северном Кавказе и в Поволжье. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки