российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Названо семь причин, почему Россия не Египет

«Почти каждый раз, когда народное восстание свергает авторитарное правительство, люди начинают открыто размышлять о том, «когда же то же самое произойдет в России?» – пишет Марк Адоманис в статье для Forbes. Автор полагает, что это весьма маловероятно, и излагает причины тому.

«Темпы роста населения Египта – одни из самых высоких в мире, и это оказывает огромное давление на экономические и политические институты в стране», – отмечает он первое отличие. Численность российского населения в основном не меняется.

Россия преуспела в практически полной ликвидации вопиющей нищеты. «Почти пятая часть египетского населения находится на таком уровне бедности, что это ставит их выживание под угрозу», – пишет Адоманис.

«Если вы взглянете на страны, в которых за последние несколько лет произошли революции, то увидите, что главную роль там почти всегда играли люди, которым было около 20 или 20 с небольшим лет», – рассуждает автор. В России относительно небольшое число молодежи, и довольно значительное – людей среднего возраста и стариков, пишет InoPressa.

«В Египте очень небольшая часть граждан вовлечена в производительную экономическую деятельность», – говорится в статье. Для сравнения автор приводит число работающих женщин в России и Египте: около 70% и 25% соответственно. «Немного огрубляя ситуацию, можно сказать, что основное большинство россиян должно вставать каждое утро и идти на работу, в то время как огромное количество египтян – нет», – отмечает автор.

В России наблюдался невероятный экономический рост на душу населения, и некоторая часть этих богатств действительно перепадает среднестатистическим потребителям. Египетская экономика едва успевает расти, чтобы соответствовать быстро увеличивающемуся населению страны, пишет Адоманис.

Правительство Египта оказалось в такой ситуации, когда всех резервных фондов страны едва хватит на три месяца импорта продуктов питания. «Российское правительство (...) сидит на огромной куче денег», – говорится в статье.

Египет находится на таком уровне урбанизации, который Россия миновала более полувека назад. Трудность осуществления контроля над бедными аграрными обществами с быстро растущим населением хорошо известна, завершает сопоставление России и Египта Марк Адоманис.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 05.07.13

Тираспольский «Шериф» в товарищеском матче крупно проиграл российской «Томи». / Шевчук считает, что идея выборности глав в Приднестровье неплоха, но в ней есть и изъяны. / Глава Приднестровья: «Когда своих ресурсов не хватает, нужно принимать ряд непопулярных мер». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках