российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Moody's понизило рейтинги российских госбанков

Агентство Moody's в пятницу объявило, что понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги Сбербанка, Россельхозбанка, ВТБ и его розничного подразделения «ВТБ 24».

Как сообщается в пресс-релизе Moody's, рейтинг Сбербанка снижен с A3 до Baa1, Россельхозбанка – с Baa1 до Baa3, ВТБ – с Baa1 до Baa2, «ВТБ 24» – с Baa1 до Baa2. Прогноз по всем рейтингам стабильный, так как, по мнению агентства, в ближайший год-полтора эти банки едва ли подвергнутся серьезному давлению негативных факторов.

Рейтинг трех крупнейших государственных банков России был поставлен на пересмотр еще в апреле 2013 года, сообщает РСН. Агентство намеревалось оценить готовность государства оказать комплексную помощь финансовым учреждениям в случае необходимости.

Moody's понизило рейтинги российских госбанков, основываясь на двух факторах. Во-первых, по сравнению с 2008 годом устойчивость российского бюджета уменьшилась, что снизило способность правительства противостоять таким негативным факторам, как длительное снижение цен на нефть. Во-вторых, объемы Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, созданных для покрытия бюджетного и пенсионного дефицита, резко уменьшились по сравнению с докризисным периодом (16,1 процента от ВВП в 2008-м против 8,5 процента в середине 2013-го).

В целом, отмечают в Moody's, способность государства оказать банкам поддержку в случае кризиса уменьшилась, так как при ухудшении экономической ситуации кроме банков на поддержку правительства будут претендовать крупные корпорации и целые регионы.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 06.07.13

Испытания системы противоракетной обороны США прошли неудачно. / Цена нефти повысилась. / Венесуэла согласилась предоставить убежище Эдварду Сноудену. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках