российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Черногории задержали российского бизнесмена

Российский бизнесмен Дмитрий Потрубач, который является финансовым директором обанкротившегося черногорского «Комбината алюминия Подгорица» (КАП), был задержан местной полицией на границе с Сербией.

Причина задержания связана с его предпринимательской деятельностью. «КАП и гражданин Д.П. подозреваются в хищении электроэнергии в период с 22 февраля по 25 мая 2013 года в размере 190 тыс МВт/ч на сумму 9,64 млн евро», – цитирует представителей местной полиции ИТАР-ТАСС. Дело Потрубача в ближайшие дни будет передано в прокуратуру Подгорицы.

8 июля КАП объявил о банкротстве. Долг предприятия составляет 386 млн евро, эта сумма вдвое превышает номинальную стоимость компании. Комбинат, 29,3% которого принадлежит холдинговой компании En+, входящей в группу компаний «Базовый элемент» Олега Дерипаски, а еще 29,3% акций владеет правительство Черногории, является крупнейшим предприятием страны. На его долю приходится до 15% ВВП Черногории.

МИД России уже прокомментировал ситуацию с задержанием Потрубача. «Послу Черногории высказана серьёзная обеспокоенность тем фактом, что к российскому гражданину не были допущены сотрудники Посольства, хотя, по нашим сведениям, физическое состояние Потрубача вызывает тревогу. В твердой форме потребовали незамедлительно обеспечить доступ к нему консульского работника и врача Посольства. МИД России и Посольство России в Черногории плотно занимаются ситуацией с российским гражданином, добиваясь соблюдения черногорскими властями его законных прав», сообщается на официальном сайте МИД России.

Ранее представитель российского консульства в Подгорице сообщил, что Потрубач задержан черногорской полицией на 48 часов, в течение которых ему либо должны предъявить какие-либо обвинения, либо отпустить, пишет Newsru.com.

В феврале правительство Черногории предложило российским владельцам КАП, который уже тогда испытывал серьезные финансовые затруднения, выкупить предприятие за один евро. Предложение было сделано на том основании, что спасти предприятие сможет только государственная субсидия в 22 млн евро, напоминает РИА «Новости».

КАП – крупнейшее черногорское предприятие, его производственная мощность – 120 тыс тонн алюминия в год, на предприятии занято 1,2 тыс человек. Сообщается, что комбинат будет продолжать работу, даже несмотря на банкротство.

Подгорица, Федор Коротков

Подгорица. Другие новости 12.07.13

Microsoft открыла спецслужбам двери в электронную почту и Skype. Разоблачения Сноудена обрастают новыми подробностями. / В Чайна-тауне на Манхэттене прогремел взрыв. / В Таиланде спасли кошек, которых хотели съесть вьетнамцы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки