российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Новый «привет» от Сноудена: Его секретный архив «хуже ночного кошмара» За одну минуту беглец может нанести мощный удар по властям США

Британский журналист, первым опубликовавший секретные документы бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена об электронной слежке за американцами, утверждает, что тот знает «главный секрет» разведки США и ему достаточно минуты, чтобы погубить США, пишет Newsru.com.

Сотрудник газеты The Guardian Гленн Гринуолд заявил об этом в интервью аргентинской газете La Nacion. Опасения слежки минимум одного президента побудили полностью отказаться от использования электронной почты. Ранее СМИ сообщали, что ограничивают электронику и в российской Федеральной службы безопасности: там закупают пишущие машинки.

По словам Гринуолда, американскому правительству следует ежедневно молиться, чтобы со Сноуденом ничего не случилось. В противном случае весь объем секретных данных будет обнародован, и этот сценарий будет «хуже ночного кошмара». Журналист утверждает, что Сноуден держит секретные материалы в сетевых хранилищах по всему миру.

«Сноуден обладает достаточным количеством информации, чтобы за одну-единственную минуту нанести американскому правительству ущерб более серьезный, чем это удавалось сделать кому-либо до этого», – заявил Гринуолд.

Эдвард Сноуден, обвиняемый на родине в государственной измене, уже третью неделю находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», которую не может покинуть из-за аннулированного паспорта, напоминает «Коммерсант».

В пятницу, 12 июля, он встретился с российскими правозащитниками. Собрав на закрытой встрече представителей российских некоммерческих организаций и адвокатов, он объявил о своем желании получить политическое убежище в России. В Федеральной миграционной службе заявили, что документов от него не получали, но готовы рассмотреть их в общем порядке.

Между тем, спецслужбы США получили доступ к электронной почте чиновников правительства Боливии, объявил президент этой латиноамериканской страны Эво Моралес, выступая на митинге перед своими сторонниками.

По его словам, «агенты разведки Соединенных Штатов имеют доступ к электронной почте высшего руководства Боливии». Моралесу об этом сообщили «друзья-президенты» на саммите Южноамериканского общего рынка, который состоялся в пятницу в уругвайской столице Монтевидео, передает слова президента ИТАР-ТАСС.

Моралес также признался, что теперь не пользуется электронной почтой из соображений безопасности: «Мне рекомендовали ей не пользоваться, я послушался и закрыл (свой аккаунт).

Ранее с аналогичным заявлением о шпионаже выступил министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман, который также получил подобные сведения на полях встречи глав государств Южноамериканского общего рынка в Уругвае.

Лондон, Федор Коротков

Лондон. Другие новости 14.07.13

Столкновения с исламистами привели к гибели 7 человек на Филиппинах. / У австралийского острова затонуло судно с нелегальными мигрантами. / Полиция Индонезии задержала 85 сбежавших заключенных. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках