российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Азербайджан избежал «цветной» революции

Правящая партия Азербайджана продолжает лидировать по итогам парламентских выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье. По последним данным, обработано около 91,39% протоколов 4699 избирательных участков из 5137. Правящая партия «Ени Азербайджан» может рассчитывать на большинство мест в новом парламенте. По предварительным данным, «Ени Азербайджан» уже завоевала 64 из 125 мест.

Депутатами азербайджанского парламента стали первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и дядя Ильхама Алиева Джалал Алиев. По предварительным данным, оппозиционная партия «Мусават» получит четыре места, партии Гражданской солидарности и «Ана Вэтен» – по два места, по одному – представители партии Народного фронта Азербайджана, «Умид» и еще четырех партий. Независимые кандидаты завоевали 40 мест, большая часть из них настроена лояльно по отношению к действующей власти.

Никто из оппозиционных лидеpов Азербайджана не смог получить депутатский мандат. Экс-спикер Азербайджана, председатель Демокpатической партии (ДПА) Расул Гулиев проиграл выборы руководителю делегации Азеpбайджана в ПАСЕ Самеду Сеидову. Пpедседатель паpтии «Мусават» Иса Гамбаp уступил мандат бpату начальника полиции гоpода Баку Магеppама Алиева – Адилу Алиеву. Пpедседатель Паpтии Hаpодного Фpонта Али Кеpимли уступил бизнесмену Али Гаpаханову. Лидеp Паpтии Hациональной Hезависимости Этибаp Мамедов проиграл выборы pектоpу Бакинского Унивеpситета Абелу Магеppамову, а один из лидеpов блока «Hовая Политика» Эльдаp Hамазов – представительнице «Ени Азеpбайджан» Гюлаp Ахмедовой. Экс-пpезидент Аяз Муталибов уступил лидеру Либеpальной Паpтии, экс-госсекpетаpю Лала-Шовкет Гаджиевой.

В голосовании приняли участие 46,83 процента избирателей, сообщает ЦИК Азербайджана.

Наблюдатели от США и СНГ уже заявили, что выборы соответствовали нормам демократии.

Между тем азербайджанская оппозиция требует аннулировать результаты парламентских выборов и провести новое голосование, сообщает интернет-издание Day.az. С соответствующим заявлением выступили на пресс-конференции в Баку лидеры партий НФА(р), «Мусават» и ДПА, входящих в блок «Азадлыг» («Свобода»).

«Блок «Азадлыг» не признает итоги выборов и начинает конституционную борьбу за отмену их результатов и проведение новых парламентских выборов», – заявил лидер партии «Мусават» Иса Гамбар. По его словам, имеются основания для утверждения того, что в 100 из 125 округах итоги голосования были сфальсифицированы. Блок также принял решение о проведении митинга-шествия 9 ноября с 15 до 18 часов от метро 20 Января до площади перед кинотеатром «Гэлэбэ».

Выступившие на конференции лидеры блока были единодушны в том, что им удастся добиться проведения новых парламентских выборов, сообщает Day.az.

По некоторым данным, в настоящее время возле офиса Демократической партии Азербайджана проходит митинг. Участники акции говорят о фальсификациях на выборах и о готовности бороться дальше.

Между тем исполнительный секретарь партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов категорически опроверг заявления представителей оппозиционных партий о фальсификации выборов, подчеркнув, что «делать подобные заявления, не дожидаясь официального результатов выборов, невозможно».

Российские аналитики отмечают, что победа «Нового Азербайджана было вполне предсказуема.

«На мой взгляд, результаты были вполне прогнозированы. У Алиева хватило жесткости для того, чтобы обезопасить себя со стороны внутренней оппозиции. Что касается внешней политической оппозиции, то она по своему значению, безусловно, уступала на этих выборах партии неоазербайджанцев», – сообщил NewsInfo и. о. начальника аналитического отдела Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов.

«Что касается перспектив развития ситуации, то можно сказать, что «Новый Азербайджан» составит подавляющее большинство в новом парламенте. В то же время для оппозиции там останется не слишком много места, более того, действительно, после этих выборов будет ощущаться определенный кадровый кризис внутри оппозиции.

Оппозиции придется пересматривать свое отношение к действующему лидеру и как к государственному руководителю, и с точки зрения неких мировоззренческих приоритетов. Поэтому можно сказать однозначно, что некий «оранжевый» сценарий в Азербайджане не был реализован», – отметил эксперт.

Главным результатом завершившихся выборов в Азербайджане следует признать то, что стране удалось сохранить конституционный порядок, избежать народных волнений и революции, отмечают эксперты портала KM.ру. Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву удалось «нащупать» и успешно реализовать оптимальный способ противодействия «цветной» революции, эпидемия которой ранее уже поразила Грузию и Украину.

Предвыборный маневр Алиева директор Международного института политической экспертизы сравнил с действиями Владимира Путина накануне президентских выборов 2004 года, сообщает ИА «Росбалт». «Тогда Путин отправил в отставку кабинет Касьянова и за счет этого немного поправил свой рейтинг. Примерно то же самое сделал Алиев, прогнав из правительства некоторых крупных функционеров, которые могли быть связаны с оппозицией или причастны к ее финансированию. Это классическая восточная технология: бей своих, чтобы чужие боялись», – пояснил Минченко.

«Оранжевой революции» в Азербайджане не будет, убежден политолог. «Развитие ситуации по грузинскому, украинскому или киргизскому сценариям возможно при наличии как минимум одного их двух условий, – отметил Минченко. – Либо во главе оппозиции должен быть раскрученный и по-настоящему популярный лидер, который становится символом революции, как это случилось с Ющенко на Украине, либо это должно быть категорическое неприятие действующей власти, как было в Грузии или Киргизии. Ни того, ни другого в Азербайджане нет, у Ильхама Алиева достаточно высокий рейтинг, а лидерам оппозиции просто не дают поднять голову».

По материалам Day.az, ИА REGNUM, KM.ру, ИА «Росбалт».

В мире. Другие новости 07.11.05

Парижский мятеж перекинулся на Брюссель. / В США издан сборник трудов Усамы бен Ладена. / Официальные итоги выборов в Азербайджане сильно отличаются от итогов exit-pool. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках