российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Интерпол отказал России в поисках Браудера

Интерпол немедленно отклонил запрос России об объявлении бывшего работодателя Сергея Магнитского, британского финансиста Уильяма Браудера, в международный розыск. Организация напомнила Москве, что уже признала это дело политическим.

В Нажать сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Интерпола, Генеральный секретариат организации напоминает, что еще в мае, после того, как Россия прислала предварительные документы по делу Браудера, независимая комиссия по проверке дел Интерпола установила, что дело Браудера «носит преимущественно политический характер», передает Би-би-си.

«Интерпол считает, что этот запрос подпадает под действие решения от мая 2013 года. Поэтому вся информация, связанная с запросом об аресте господина Браудера удалена из база данных Интерпола, о чем извещены и страны-члены Интерпола», – говорится в сообщении, озаглавленном «Россия не сможет использовать Интерпол для ареста господина Уильяма Браудера»

Интерпол добавляет, что решил обнародовать свой ответ России по той причине, что и Россия в лице МВД публично объявила об отправке запроса.

Запрос об объявлении бывшего работодателя Сергея Магнитского, британского финансиста Уильяма Браудера, в международный розыск, несмотря на майское решение комиссии, российское бюро Интерпола отправило накануне.

Министерство внутренних дел России в четверг объявило, что российское бюро Интерпола отправило в Генеральный секретариат этой организации «запрос об объявлении в международный розыск гражданина Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Браудера Уильяма Феликса, 1964 г.р.".

В апреле этого года, после того как Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера по делу о мошенничестве в особо крупных размерах, российское бюро Интерпола передало в Генеральный секретариат документы на установление местонахождения Браудера. Формально это еще не был запрос о международном розыске.

В конце мая Интерпол объявил, что независимая комиссия по проверке дел Интерпола установила, что дело Браудера «носит преимущественно политический характер». Поэтому организация удалила всю информацию о претензиях России к Браудеру из своих баз данных и известила об этом государства-члены Интерпола.

Тогда пресса и Браудер интерпретировали это как отказ Интерпола объявлять бизнесмена в международный розыск, но МВД России разъяснило, что формально запрос именно о розыске еще не подан.

«Установлено, что обвиняемый в период с 1999 по 2004 годы незаконным образом приобрел более 131 млн акций российской компании ОАО «Газпром» по внутрирыночной цене на сумму более 2 млрд рублей. В то время, согласно российскому законодательству, иностранцы были обязаны получать разрешение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и Правительства Российской Федерации на приобретение данных акций», – говорится в сообщении МВД от 25 июля.

Дело, по которому Россия пытается объявить Браудера в розыск – это не то же дело, по которому он и Сергей Магнитский были признаны виновными в начале июля, но прямо связано с ним.

Разыскивать Браудера хотят за незаконную скупку акций «Газпрома», а последний судебный процесс касался уклонения от налогов с торговли этими же акциями.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 27.07.13

Двойной теракт в Пакистане: погиб 41 человек. / Курьез в Индонезии: «домушник» покормил заплакавшего ребенка. / Число жертв крушения судна у острова Ява достигло пятнадцати. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках