российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран проложил свой маршрут для визита Владимира Путина и настаивает на нем Хасан Роухани не хочет встречаться со своим российским коллегой

Визит президента РФ Владимира Путина в Иран под угрозой срыва. Как пояснил «Ъ» источник в Кремле, Москва и Тегеран пока не могут договориться о формате поездки: Владимир Путин рассчитывал посетить Иран в ходе своего турне по Каспию и, не заезжая в Тегеран, встретиться с новоизбранным иранским президентом Хасаном Роухани в морском порту Бендер-Энзели. Однако Тегеран такой вариант не устраивает – там настаивают на том, чтобы высокопоставленный гость посетил и столицу страны. Выйти на компромисс пока не удается, пишет «Коммерсант».

Вчера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков официально подтвердил информацию «Ъ» о готовящемся визите Владимира Путина в Иран. «Визит планируется», – сказал он. В то же время, по словам господина Пескова, «четко согласованных сроков поездки на данный момент нет». Между тем, как ранее сообщал «Ъ», изначально визит планировался на 12 августа. Теперь же велика вероятность, что он в ближайшее время вообще не состоится.

Как пояснил «Ъ» источник в Кремле, сторонам пока не удается согласовать формат визита. По его словам, Владимир Путин планировал приехать в Иран морем – в ходе своего рода турне по Каспию, сразу после заезда в Баку. Предполагалось, что российский президент прибудет в порт Бендер-Энзели (в 300 км от Тегерана), где его, как рассчитывали в Кремле, встретит новоизбранный президент Ирана Хасан Роухани. Переговоры должны были состояться там же. Владимир Путин планировал поздравить своего визави с избранием и обменяться с ним мнением по ряду глобальных (иранская ядерная проблема, Сирия), региональных (Каспий) и двусторонних вопросов (энергетическое и военно-техническое сотрудничество). Однако власти Ирана такой расклад не устроил.

Как пояснил «Ъ» глава близкого к иранским властям Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, в Тегеране визиту российского лидера очень обрадовались, но предложили ему посетить и столицу страны. В таком случае Владимир Путин мог бы пообщаться и с духовным лидером Ирана аятоллой Хаменеи, чье слово по таким вопросам, как иранская ядерная программа, является решающим и который, по словам господина Сафарова, «весьма заинтересован во встрече с российским президентом, но точно не в порту».

Власти Ирана предложили гостю президентский борт, лишь бы он на пару часов побывал в столице и визит стал «полноценным». Москва же, по сведениям «Ъ», ответила, что такой сценарий никак не вписывается в график президента РФ.

Вариант с приездом президента Роухани в порт для иранской стороны куда менее желателен. По словам Раджаба Сафарова, для того, чтобы это произошло, российская делегация должна привезти с собой «конкретные заманчивые для Тегерана предложения» – будь то контракты на строительство новых АЭС в Иране или твердые обещания поставить ему зенитно-ракетные комплексы, не уступающие по характеристикам С-300. «Просто поздравить своего нового партнера и попить с ним чаю – так не годится, – настаивает господин Сафаров. – Ради дела Хасан Роухани, вероятно, мог бы переступить через свое самолюбие, но только если он будет на 100% уверен в том, что переговоры завершатся очень продуктивно с точки зрения иранских приоритетов».

Если же позиция Тегерана не будет учтена, то, по мнению господина Сафарова, встречи, вероятно, не будет вовсе. «Но тогда это уже будет неполноценное каспийское турне», – полагает он. Изначально, по его словам, власти Ирана надеялись, что президент РФ приедет с полноценным визитом в Тегеран осенью, «после того как новый президент, чья инаугурация состоится только 3 августа, войдет в курс дела». «Сама по себе идея с турне тоже хорошая, и она бы сработала, но власти РФ не учли менталитет и особенности политического устройства принимающей стороны», – подытожил он.

В Москве на ситуацию смотрят совершенно иначе. «Это вопрос расстановки политических приоритетов: если Ирану важна поддержка России на международной арене, значит, его президент сочтет возможным согласиться на встречу в Бендер-Энзели», – обрисовал «Ъ» российскую позицию источник в Кремле. Другой собеседник «Ъ», знакомый с подготовкой поездки российского президента, на вопрос, не согласится ли Владимир Путин внести изменения в свой график в соответствии с требованиями иранских властей, бескомпромиссно ответил: «Такого не будет».

Между тем, по данным газеты The New York Times, на днях премьер Ирака Нури аль-Малики по просьбе доверенных лиц духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи передал властям США, что Тегеран впервые за последние годы заинтересован в проведении прямых переговоров с Вашингтоном для обсуждения своей ядерной программы. Как ранее сообщал «Ъ», в Москве надеялись, что сдвинуть с мертвой точки переговоры по этому вопросу удастся именно в ходе визита Владимира Путина в Иран.

Тегеран – Москва, Ольга Радько

Тегеран – Москва. Другие новости 27.07.13

Жара в Шанхае установила температурный рекорд. / Нефть упала в цене. / Интерпол отказал России в поисках Браудера. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках