российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама: Дело Сноудена – это лишь одно из цепи противоречий «США возьмут паузу и посмотрят, куда идет Россия»

На пресс-конференции в Вашингтоне Барак Обама впервые прокомментировал свое решение об отмене встречи с Владимиром Путиным в сентябре. По словам Обамы, ситуация с беглым экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, которому российская сторона предоставила временное политическое убежище, стала «еще одним эпизодом в ряде растущих противоречий» между двумя странами.

«У нас не было достаточного прогресса по ряду вопросов», – цитирует Обаму газета «Коммерсант», ссылаясь на агентство «РИА Новости». Среди проблемных тем президент США назвал ситуацию вокруг Сирии и соблюдение прав человека в России. В связи с этим Обама предположил, что США стоит «взять паузу и переоценить, куда идет Россия» и каковы ключевые интересы двух стран.

При этом президент США подчеркнул, что его личные отношения с Владимиром Путиным являются не просто «неплохими», а даже откровенными и конструктивными. Однако Обама заявил, что, несмотря на это, с возвращением Владимира Путина в Кремль произошло усиление антиамериканской риторики России и начали возрождаться стереотипы Холодной войны.

В то же время Обама отметил, что в российско-американских отношениях удалось достичь немало позитивных результатов. «Мы заключили договор по СНВ, мы смогли сотрудничать по санкциям в отношении Ирана. Они (русские) оказали нам помощь в снабжении наших войск в Афганистане. Мы смогли добиться вступления России в ВТО, что отвечает интересам не только России, но и наших компаний», – перечислил совместные достижения президент США.

В ходе пресс-конференции Барак Обама также заявил, что не считает правильной идею бойкота Олимпиады в Сочи, и уклонился от ответа на вопрос, какие меры он собирается принять в отношении России после того, как она предоставила политическое убежище Эдварду Сноудену.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 09.08.13

Министр юстиции Украины попросила Россию отпустить рыбака, задержанного пограничниками на Азовском море. / Украинка Харлан победила российскую саблистку Дьяченко в финале чемпионата мира. / В Киеве к посольству США принесли памперсы в знак протеста против выходки Bloodhound Gang (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки