российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Погромщики: мы скоро придем на площадь Бастилии и объявим войну

Несмотря на введенный накануне в ряде регионов комендантский час и режим чрезвычайного положения, в ночь на среду погромы и беспорядки во Франции продолжились. С наступлением темноты молодые люди из числа иммигрантов из Северной Африки возобновили беспорядки, передает АР.

Тринадцатая ночь с начала погромов сопровождалась нападениями в крупных городах по всей стране. В Лионе подростки бросили бутылку с зажигательной смесью в трамвайную станцию, парализовав работу транспорта. Там же совершено нападение на российских журналистов, сообщают «Грани.ру». Нападавшие пытались забросать съемочную группу «Вестей» камнями. Никто не пострадал, сейчас съемочная группа уже приступила к работе.

Относительно спокойно минувшей ночью было в Париже и пригородах столицы, где погромщики ограничились поджогом нескольких автомобилей, а полицейские продолжили аресты подозреваемых.

В Тулузе участники беспорядков поджигали автомобили и атаковали полицейских. Между тем в Тулузу прибыл министр внутренних дел Франции Николя Саркози, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

Неспокойно было и в Марселе. Там полиция арестовала несколько человек, пытавшихся разграбить магазин.

Всего, согласно данным правоохранительных органов Франции, за прошедшую ночь погромщики сожгли 558 автомобилей. Полиция задержала 204 человек.

Накануне французское правительство одобрило применение закона «О чрезвычайном положении», который позволяет местным властям по всей стране вводить комендантский час и предоставляет полиции чрезвычайные полномочия. Это – исключительная мера, предусмотренная законом от 3 апреля 1955 года, принятым в разгар алжирской войны, пишут «Известия». С тех пор она применялась только один раз – в 1984 году во время волнений в Новой Каледонии, заморской территории Франции.

Первыми ввели комендантский час власти городов Амьен и Орлеан на севере Франции, сообщает BBC.

Чрезвычайная мера уже действует в пригороде Парижа, Ренси. Власти города Савиньи также выступили с предложением ввести комендантский час для детей до 16 лет.

Ранее премьер-министр страны Доминик де Вильпен в телевизионном интервью назвал сложившуюся ситуацию недопустимой и заявил, что правительство сделает все от него зависящее для прекращения беспорядков. По его словам, в помощь работающим на местах 8 тысячам жандармам направлено еще 1,5 тысячи. При этом премьер-министр исключил возможность привлечения армии к решению конфликта.

Между тем, многие эксперты ставят под сомнение эффективность введения чрезвычайных мер, отмечают «Известия». «Франции очень страшно, – признает газета «Фигаро». – Она боится эскалации бунта с непредвиденными последствиями». Поэтому премьер-министр Доминик де Вильпен поддержал инициативу некоторых соотечественников, которые решили создать «комитеты самообороны», некое подобие «народных дружин», для обеспечения порядка в своих кварталах.

Погромщиков такие «дружины» вряд ли испугают. Они настроены воинственно – и даже не считают нужным скрывать свои намерения. «Мы пока еще не представляем собой организованной силы, – утверждают юные вандалы квартала «112» парижского пригорода Обервилье, в котором побывал корреспондент «Известий». – Но скоро это произойдет. И тогда у нас появятся «калашниковы», гранаты, взрывчатка. Мы придем на площадь Бастилии и объявим войну».

Насилие изначально вспыхнуло в районах, где в основном проживают выходцы из стран Африки. Поводом послужила гибель двоих подростков от удара током на трансформаторной станции. Инициаторы беспорядков заявляют, что юношей загнала в подстанцию полиция, однако сами стражи порядка отрицают эту версию.

В мире. Другие новости 09.11.05

В Пекине проходит пятый раунд переговоров по ядерной проблеме КНДР. / Мэром Нью-Йорка стал миллиардер Майкл Блумберг. / ЦИК Азербайджана готов частично пересмотреть итоги выборов. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках