российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лидер ультраправых Франции рассказал, кому выгоден иммигрантский мятеж

Главный националист Франции – лидер Национального фронта Жан-Мари Ле Пен – с самого начала иммигрантского бунта требовал от властей ввести комендантский час и объявить чрезвычайное положение. Во вторник к его рекомендациям прислушались. В интервью газете «Известия» лидер ультраправых рассказал о причинах кризиса, охватившего Францию, а также предложил свои рецепты выхода из сложившейся ситуации. Ле Пен не исключил, что Россия тоже может столкнуться с подобным конфликтом. «НР» публикует полный текст интервью лидера Национального фронта Франции.

«Известия»: Каковы истинные причины кризиса, с которым столкнулась сегодня Франция?

Жан-Мари Ле Пен: Происходящее меня не удивляет. Подобное развитие событий я предсказывал еще много лет назад. Неконтролируемая иммиграция и связанные с ней социальные проблемы приводят к нетерпимой обстановке, к сложной ситуации в экономике, политике, социальной сфере, в области безопасности. Мои слова, которые наши противники называли «экстремистскими призывами», оказались точным анализом.

«Известия»: В последнее время все чаще говорят о гражданской войне. Насколько реальна эта угроза?

Ле Пен: Не думаю, что реальна. Пока, слава богу, стреляют не так уж много. Но гражданская война, возможно, вспыхнет завтра или послезавтра. Это произойдет, если не принять срочных, неотложных мер. Необходимо положить конец иммиграции, ввести жесткий контроль на границах. При этом надо откровенно сказать: ответственность за экономическую, социальную, политическую и моральную деградацию Франции в большей степени несут левые и правые политики, чем иммигранты.

«Известия»: Кому выгоден нынешний кризис?

Ле Пен: Участвующая в бунтах молодежь будет направляться исламистами. Даже если это еще не происходит, такой сценарий неизбежен. Действия банд явно кем-то контролируются и координируются. Степень подготовки бунтовщиков ни в чем не уступает степени подготовки сил правопорядка.

«Известия»: Опасаетесь ли вы, что за поджогами школ, магазинов и автомобилей последуют теракты?

Ле Пен: Теракты вполне вероятны. Я не исключаю, что уже завтра они могут произойти. Опасность существовала и раньше, но сейчас она многократно возросла. В то же время я убежден: если волнения перекинутся на столицу, парижане себя защитят. Они не позволят, чтобы их заживо сожгли в квартирах.

«Известия»: Как сказались последние события на популярности Национального фронта?

Ле Пен: Передо мной лежит огромная кипа заявлений о вступлении в Национальный фронт, которые я получил по электронной почте только за несколько последних часов. В наши ряды вступают сейчас тысячи людей. Во время эпидемий люди всегда обращаются к врачу.

«Известия»: Многие считают виновником возникшей ситуации главу МВД Николя Саркози. Его увольнение решит проблему?

Ле Пен: Нет. Проблему Саркози я бы определил так. Этот человек внушил многим французам, будто он в состоянии что-то сделать. Но это не так. Главная проблема заключается в массовой арабско-африканской иммиграции. Если каждый год пускать в страну сотни тысяч иммигрантов, они неизбежно объединятся по расовому, племенному и религиозному признаку. А ведь эти люди абсолютно чужды французской нации.

«Известия»: Но Франция и другие европейские страны нуждаются в притоке рабочих рук.

Ле Пен: А вы что, думаете, все эти иммигранты работают? Отнюдь. Большинство из них приезжают в нашу страну за социальными благами. Во Франции и без того 5 миллионов безработных. Зачем нам нужны новые рабочие руки?

«Известия»: По вашей оценке, сколько мусульман во Франции?

Ле Пен: Нам говорят, что их 6 миллионов, но точная цифра неизвестна. Этот вопрос – табу. Всех, кто пытается в нем разобраться, считают «расистами».

«Известия»: Свою помощь в наведении порядка во Франции предложил ливийский лидер Муамар Каддафи. Как вы можете это прокомментировать?

Ле Пен: Если дело пойдет так и дальше, свои услуги предложат и алжирские парашютисты. Когда правительство попало в такую ситуацию, остается только ждать оскорбительных предложений.

«Известия»: Насколько реальна опасность, что «французская болезнь» затронет другие европейские страны?

«Известия»: На месте немцев, итальянцев или испанцев я был бы крайне обеспокоен. Полное отсутствие границ между нашими странами ведет к тому, что любая зараза – будь то эпидемия или революция – распространяется с поразительной скоростью.

«Известия»: Может ли нечто подобное случиться в России?

Ле Пен: Вам тоже грозит массовая иммиграция. Да и чеченская проблема уже давно вышла за границы этой республики.

По материалам газеты «Известия».

В мире. Другие новости 09.11.05

В Париже и других городах Франции введено чрезвычайное положение. / Во Франции совершено нападение на двух российских журналистов. / В Бельгии и Германии начались погромы в бедных районах. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках