российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сенсация: водитель принцессы Дианы был ослеплен 16 лет спустя теория заговора находит подтверждение

Один из британских спецназовцев признался, что водитель автомобиля, в котором находилась принцесса Уэльская Диана, был ослеплен, пишет итальянская газета La Stampa (перевод Инопресса.ру).

«Участниками истории, связанной со смертью Дианы, принцессы Уэльской, становятся коммандос SAS, что придает новые очертания теории заговора, связанной с ночью 31 августа 1997 года. Свидетель на недавнем процессе над неким сержантом из SAS, получившим срок за незаконное хранение оружия, якобы сказал своим теще и тестю, что смертельная авария, в которой погибла леди Ди, была сознательно спровоцирована человеком из британских спецподразделений. Скотланд-Ярд изучает информацию, но расследование пока не возобновлено», – говорится в статье.

«В аналогичном ключе сформулировал свои заявления и Ричард Томлинсон, бывший агент британских спецслужб, выступавший свидетелем и на процессе во Франции. Томлинсон рассказал, что видел в штаб-квартире MI-6 план по устранению сербского президента Слободана Милошевича, который был странным образом похож на эпизод, в результате которого в Париже в тоннеле Альма погибла Диана. Речь шла об ослеплении водителя автомобиля, проезжавшего по тоннелю, при помощи специальной винтовки, применяемой в спецподразделениях. Бывший агент утверждает, что Анри Поль, сидевший за рулем Mercedes, на котором ехали принцесса и Доди аль-Файед, сотрудничал, более или менее осознанно, с британскими спецслужбами. По результатам всех расследований, французских и британских, он является единственным виновником трагедии, поскольку был пьян», – напоминает корреспондент.

В ходе расследования Скотланд-Ярда, получившего название «Операция Paget», было установлено, что план по убийству в результате ослепления действительно существовал, но он был разработан для ликвидации не Милошевича, а другого сербского лидера. Томлинсон не считался важным свидетелем, так как высказывал только предположения. Определенную достоверность его высказываниям добавили показания Франсуа Левистра, который ехал в тоннеле перед Mercedes. Левистр рассказал французским судьям, что в зеркало заднего вида он видел человека на мотоцикле, подрезавшего Mercedes, потом была вспышка и удар от столкновения.

Американка Патриция Корнуэлл, автор детективных романов, провела свое расследование, говорится в статье. По ее словам, следы, оставленные на асфальте автомобилем Дианы, указывает не на торможение, а на неожиданный занос. Писательница утверждает, что французская полиция не изучала подошвы обуви Поля, чтобы установить, тормозил ли он в последний момент.

Лондон – Рим, Федор Коротков

Лондон – Рим. Другие новости 19.08.13

Международные аудиторы из «Ernst & Young» подтвердили достоверность финансовой отчётности приднестровского банка «Ипотечный». / Актриса Наоми Уоттс общалась с духом принцессы Дианы, готовясь к роли принцессы Уэльской. / На юге Германии захвачены заложники. В городе ждут Ангелу Меркель. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки